• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Профилактикой болезней сердца займется политаблетка
    Опубликовано: 2009-04-02 05:00:27

    Индийские ученые создали эффективное и недорогое лекарство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Считают, что с ее помощью удастся спасти миллионы людей.
    Ученые считают, что политаблетка - лекарство, в котором соединились пять различных препаратов, - может стать действенным средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и спасти миллионы жизней.

    Как свидетельствуют клинические исследования в Индии, результаты которых опубликованы в журнале Lancet, препарат оказывает нужное действие, и не имеет побочных эффектов, сообщает Би-Би-Си.

    Идея политаблетки - лекарства, который могут принимать все люди в возрасте старше 55 лет, - активно обсуждалась около пяти лет назад, однако с тех пор ученые не могли приблизиться к ее реализации.

    Однако теперь индийская фармацевтическая компания Cadila Pharmaceuticals испытала препарат в 50 регионах Индии. Его принимало более 2000 людей - все они не имели сердечно-сосудистых заболеваний, но принадлежали к различным группам риска, скажем, имели высокое артериальное давление, или долгое время были курильщиками.

    "Результаты свидетельствуют, что политаблетка способна сократить число случаев сердечно-сосудистых заболеваний, - отметил представитель британской благотворительной организации British Heart Foundation. - Теперь необходимо провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, действительно ли она снижает уровень смертности".

    Индийское исследование показало, что препараты, содержащиеся в политаблетке, оказывают такое же действие, как если бы их принимали раздельно: у пациентов было зафиксировано снижение давления и уровня холестерина.

    Еще пять лет?

    Потенциально новое лекарство поможет вдвое сократить количество инфарктов и инсультов у людей среднего возраста.

    В таблетке присутствуют пять действующих веществ: аспирин, который разжижает кровь, статин, снижающий уровень холестерина, три различных препарата для снижения давления, а также фолиевая кислота, предназначенная для снижения уровня гомоцистеина (аминокислоты, способствующей возникновению сердечно-сосудистых заболеваний).

    Эксперты говорят, что до момента, когда политаблетка будет массово предлагаться пациентам, может пройти около пяти лет. В течение этого времени авторы идеи должны будут продемонстрировать властям различных стран действенность препарата и его безопасность.

    По данным британских исследователей, стоимость подобного лекарства будет очень невысокой: профилактический курс для одного человека, рассчитанный на год, обойдется всего в 15 евро.

    Несмотря на все преимущества политаблетки, ученые призывают не забывать, что одними лекарствами проблему сердечно-сосудистых заболеваний не решить. Люди должны помнить, что здоровее можно стать только благодаря правильной диете и регулярным физическим нагрузкам, говорят эксперты.

    Помнить о физкультуре

    "Есть все больше доказательств в пользу того, что политаблетка выполняет свои функции, но не более того, - говорит профессор Саймон Томм, работающий над созданием аналогичного препарата в Британии. - При этом физические упражнения оказывают более комплексное воздействие на здоровье и самочувствие. Поэтому политаблетка - это только дополнение к изменению образа жизни".

    "Это исследование подливает масла в огонь споров о том, поможет ли какое-либо универсальное средство предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний", - продолжает Майк Рич из британской благотворительной организации Blood Pressure Association. По его словам, "есть здоровую пищу и регулярно заниматься спортом - это проверенный способ снизить давление и поправить здоровье во многих других аспектах. Есть опасность, что люди могут забыть о важности изменений в образе жизни, а помнить только о таблетке".

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.