• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • "Хромающая болезнь"
    Опубликовано: 2007-03-23 11:50:47

    Если варикозная болезнь, в большинстве своем, обрушивается на женские ножки, то жертвами облитерирующего атеросклероза в два раза чаще становятся ноги мужские. Главную "услугу" оказывает им курение (кстати, курящие женщины рискуют не меньше), еще одну – лишний вес. Свой вклад вносят также избыточный холестерин в организме и нарушение обмена веществ. Таким образом, можно утверждать, что облитерирующий атеросклероз – заболевание всего организма, ноги – лишь слабое место, выбранное им.

    Когда-то это заболевание называли "перемежающейся хромотой". Из-за болей человек не мог ходить и припадал на одну ногу.

    – Расскажите, пожалуйста, что такое облитерирующий атеросклероз? – передали мы просьбу наших читателей Главному сосудистому хирургу МОЗ Украины, завотделением сосудистой хирургии Института хирургии и трансплантологии им. Шалимова АМНУ, доктору меднаук Павлу Никуленкову.

    – Эта болезнь довольно распространена. В мире от нее страдают 600 человек на каждый миллион населения. Еще одно название – облитерирующий эндартериит. Если перевести термин с латыни, то станет понятно, что речь идет о воспалении внутри артерий с последующим их сужением и тромбозом просвета. Происходит это вследствие того, что на стенках сосудов осаждаются склеротические бляшки. Они разрушают слой, который находится в непосредственном контакте с кровью – интиму. Просвет сосуда в этом месте становится уже, кровоток затрудняется.

    – А по ощущениям? Как понять, что начался эндартериит?

    – Ноги начинают зябнуть, кожа становится бледной, сухой. Появляются быстрая утомляемость, сильные боли в икроножных мышцах при быстрой ходьбе. Боли проходят при остановке. При первой стадии заболевания больной может безболезненно проходить до 500 метров, при второй – 200–300 м, на третьей стадии пациент уже не может пройти без болевого синдрома более 50 метров. А четвертая стадия – это когда человек ходит с трудом, а боли не оставляют и ночью. Некоторое облегчение приходит, если свесить ногу с постели. Вы можете себе представить, каково спать в таком положении?

    – С трудом...

    – Заболевание протекает с периодами обострения и ремиссии. Весной и летом больным становится немного лучше. Когда к нам обращается пациент, то первое, что мы выясняем, какие сосуды, на каком уровне и на какой протяженности поражены. Лечиться желательно постоянно, поскольку риск развития осложнений очень высок.

    – Что это за осложнения?

    – Бывает, что болезнь продолжается многие годы, периоды обострения сменяются длительными ремиссиями. А случается, что эндартериит развивается очень стремительно – в течение нескольких месяцев, а итогом становится гангрена.

    – В чем разница облитерирующего эндартериита и более известных читателям варикоза и тромбофлебита?

    – Варикозное расширение вен и тромбофлебит (его осложнение) – болезни вен. Облитерирующий атеросклероз– болезнь более крупных сосудов – артерий.

    – Как устанавливается эндартериит?

    – По рассказам наших больных, почувствовав недомогание, от каких только заболеваний они ни лечатся – от остеохондроза, артритов... Но только не облитерирующего атеросклероза. Потому мы часто сталкиваемся со сложными, запущенными случаями. Всем больным мы проводим допплерографию сосудов (УЗИ), дуплексное сканирование сосудов. Обследуем сердце, сосуды головного мозга и состояние пищеварительного тракта. Ангиографию предлагаем не всем. Бывает, достаточно просто положить руку на пораженную конечность и проверить, есть ли пульсация. Если нет, то это – практически однозначное показание к будущей операции.

    – Павел Иванович, какие методы лечения существуют в Институте?

    – Я не знаю на сегодняшний день ни одного эффективного безоперационного метода лечения. А если говорить о видах оперативных, то нашими специалистами используются все известные в мировой практике технологии. Проводим около 1 тыс. вмешательств ежегодно. (Всего в Украине выполняется около 20 тысяч сосудистых операций: 10 – на венах, 10 – на артериях.)

    Мы не берем на операцию в стадии обострения. После оперативного вмешательства больные встают уже на следующие сутки – такова наша лечебная тактика.

    – Можно ли обмануть болезнь, как-то уйти от нее?

    – В Европе и в Америке это заболевание неуклонно прогрессирует. Более-менее успешно уходить от него пока умеет только Япония, там темпы невысокие. Сказывается другой образ жизни и мышления, другая кухня: рис, морепродукты. В морепродуктах, рыбе – много йода и фосфора, которые препятствуют атеросклерозу. Японцы едят мало жирного, много двигаются. А у нас – какая еда? Сало, мясо, колбаса. При эндартериите полезна дозированная ходьба, а мы ленимся. Не всем, к сожалению, доступно санаторно-курортное лечение. Особенно эффективны радоновые и сероводородные ванны.

    – Алкоголь влияет на течение заболевания?

    – И он тоже. В целом, до умения вести здоровый образ жизни нам пока еще очень далеко. Большинство наших больных так и не решаются бросить курить, о диете вообще речи нет. В результате через пару лет – повторная операция. Нет привычки обследоваться. Каждый мужчина, достигший 40–50 лет, особенно курильщик, при болях в ногах должен незамедлительно пройти обследование.

     

    www.pk.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.