• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Задача – вырастить сосуд
    Опубликовано: 2007-03-23 12:07:14

    Добрались до периферии

    – К нам попадают больные с серьезными травмами рук и ног, с повреждениями лимфатической системы и нервных окончаний. Много пациентов и с облитерирующим атеросклерозом и эндартериитом, – рассказывает завотделом, доктор меднаук, профессор Николай Дрюк, оперирующий сосуды уже 36 лет. – При облитерирующем атеросклерозе просвет сосуда закрывается холестериновыми бляшками, при эндартериите внутренняя стенка сосуда воспаляется и "склеивается" – и в том, и другом случае кровоток перекрывается, питание попадает не в весь орган, ткани начинают отмирать. Болезнь может закончиться гангреной и ампутацией конечностей.

    Долгое время у пациентов, у которых повреждались только крупные и средние артерии, было больше шансов. Ведь место крупного сосуда – в области таза, брюшной полости или на бедре – можно заменить искусственным сосудом (шунтом) или собственной веной. Куда было сложнее, если речь шла о поражении более тонких периферических сосудов. Скальпель в этом случае практически бессилен. Шансом сохранить конечность для таких больных стала технология с использованием стволовых клеток.

     

    "Живой пластилин"

    Стволовые – это незрелые клетки, которые можно обнаружить в разных органах человека. Их удивительная особенность состоит в том, что они могут дать развитие практически любой ткани. Образно говоря, стволовые клетки – "живой пластилин", которым можно "долепить" то, чего в организме не хватает. Если надо, при пересадке они перерождаются в костную ткань, нужно – хрящевую или мышечную. Уже доказана их эффективность при ишемической болезни сердца.

    – В прошлом году Американская кардиологическая ассоциация назвала 10 основных достижений 2005 года, – рассказывает Николай Федорович. – Среди них – использование собственных стволовых клеток пациента для регенерации миокарда, а также способ увеличения проходимости периферических сосудов, тот, который мы используем.

    Но одно дело – знать способ, и совершенно другое – иметь в руках технологию. Киевские хирурги разработали свою собственную. Их технология введения костного аспирата (жидкости, содержащей кровь и незрелые клетки пациента) в места, где нарушен кровоток, дает начало развитию новых сосудов. Отсасывают аспират из крыла подвздошной кости таза. А потом вводят его в пораженные мышцы с помощью специальных инструментов, например, длинной "иголкой"-канюлей.

    – Этот метод мы начали применять около трех лет назад, – продолжает рассказ завотделением. – Но, имея целый арсенал других методов, аспират вводили только тем пациентам, которым с помощью традиционной хирургической практики уже нельзя было помочь. Когда стоял вопрос: ампутировать или рискнуть. Рисковали. И результаты превосходили все ожидания. Сейчас этот метод используем намного шире, даже тем пациентам, у которых ишемия сосудов еще не критическая.

     

    Дешевле, чем лекарства

    По мнению ученых Шалимовского института, операция с введением стволовых клеток может стать альтернативой даже консервативному лечению. Она эффективнее, и провести ее значительно дешевле, чем лечиться с помощью самых современных лекарств (средний курс лечения обходится больше $1000).

    – Несмотря на то, что этот метод хирургический, он не связан со значительными рисками, так как малотравматичен, – добавляет хирург отдела микрососудистой и пластической хирургии Вячеслав Киримов. – Еще ни разу не наблюдалось у пациентов каких-то ухудшений или осложнений. Другое дело, что полностью остановить развитие атеросклероза и эндартериита практически невозможно. Но можно добиться ремиссии на 5–10 лет. Больной должен периодически наблюдаться у сосудистого хирурга. При необходимости такие операции можно повторять через 8–12 месяцев. У нас есть больные, которые прошли эту манипуляцию уже несколько раз.

     

    ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

    Александр, молодой человек из Житомирской области

    Эндартериит конечностей уже сделал свое "черное дело" (при этом заболевании сосуды воспаляются и будто склеиваются, закрывая просвет): обе ноги мужчины ампутированы выше колен, одна рука осталась почти без пальцев.

    – На левой руке пальцы, благодаря таким операциям, слава Богу, пока работают, – говорит Александр. – А вообще за свою жизнь я перенес 35 разных оперативных вмешательств. Есть что и с чем сравнивать. Потому могу сказать, что методика со стволовыми клетками действительно хорошая. Сразу после введения жидкости в мышцы ощущаешь, что там появилось что-то чужеродное, но потом все это рассасывается. Физически ощущаешь, как внутри начинают расти то ли ткани, то ли сосуды. Улучшается кровоснабжение. Рука у меня стала намного теплее и работает лучше.

     

    Киевлянка Алла Николаевна

    После операции прошло около двух недель, чувствует себя нормально. Проблемы с рукой у женщины начались год назад. Вначале болезнь оценили как тромбоз артерий в области плеча. Поврежденную часть артерии заменили шунтом, но в сосудах не обнаружили ни тромбов, ни бляшек, а через некоторое время и шунт закрылся. Уточнили диагноз: эндартериит.

    – Сначала рука болела, затем почернели подушечки пальцев, – рассказывает молодая женщина. – Сейчас? Конечно, болит. Еще рановато говорить о результатах. Пусть пройдет хоть пара месяцев. Но надежда появилась.

     

    www.pk.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.