• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Весна – пора любви и аллергии
    Опубликовано: 2009-04-03 16:30:29

    Казалось бы, вот и наступило долгожданное пробуждение природы. Но приход весны вполне обоснованно настораживает людей, предрасположенных к аллергии. К сожалению, в связи с глобальным потеплением, когда растения начинаю цвести раньше, и этот процесс  длится дольше, число аллергиков стремительно увеличивается. По статистике, за последнее десятилетие количество пациентов, болезненно реагирующих на пыльцу растений, удвоилось.

    С тревогой ожидают появления первой зелени те, кто страдает сенной лихорадкой – поллинозом (от латинского pollen – «пыльца»). С приходом весны зацветают покрытосеменные деревья, злостные враги для страдающих поллинозом, – верба и ольха, потом - орешник, береза, тополь.

    Последний опасен не самим пухом, как многие считают, а тем, что этот пух – отличная ловушка для пыльцы других, более аллергенных растений. Цветут они с апреля до второй декады мая.

    Английские ученые обнаружили: из-за глобального потепления климата на планете сенная лихорадка теперь начинается раньше, а заканчивается позже. С этим явлением также связано и увеличение количества больных поллинозом. 40 лет назад пыльца растений вызывала аллергию у 10 процентов британцев, теперь же от нее страдает каждый 4-ый житель Соединенного Королевства.

    В России до сих пор не могут сосчитать количество аллергиков: по самым оптимистичным данным их у нас около 10 процентов. Согласно более пессимистичной статистике - 30 процентов.

    Пыльца, разносимая ветром на дальние расстояния, приводит к вспышкам поллиноза. Аллергики начинают реагировать на нее, когда концентрация превышает безопасный предел – 10-20 пыльцевых зерен в 1 м3 воздуха. Их размер тоже имеет значение: чем мельче пыльца, тем легче она попадает в верхние дыхательные пути.

    У несчастных страдальцев появляются обильные водянистые выделения из носа, приступы многократного чихания, зуд в носу, слезотечение, покраснение белков глаз, кашель, а в тяжелых случаях даже возможны приступы бронхиальной астмы или отек Квинке.

    лой водой, ежедневно принимайте душ и мойте голову.

    - В пору цветения откажитесь от косметики, кремов, шампуней, лосьонов, дезодорантов, гелей для душа, жидкого мыла с экстрактами трав и деревьев, если на них нет пометки «гипоаллергенно».

    - Заблаговременно обратитесь к аллергологу. Специальные тесты покажут, на пыльцу каких растений вы реагируете. Врачи, возможно, пока летучий враг еще не появился, успеют провести вам курс из повторных инъекций малых доз аллергена, чтобы приучить к нему организм.

    - Чтобы от души порадоваться весне, американский аллерголог Адель Дэвис предлагает за месяц до начала цветения растений, угрожающих здоровью, и до самого конца опасного сезона ежедневно принимать специальный комплекс, защищающий от поллиноза: 50 тысяч МЕ (международных единиц) витамина А, 200 мг витамина Е и лецитина.

    Перед поездкой за город, где много пыльцы, желательно подключить и витамин С – по 0,1 г 5 раз в сутки каждые 2 часа 7–10 дней, затем по 0,1 г ежедневно. Конечно же, прием любых лекарственных препаратов нужно согласовать с врачом-аллергологом.

    Не подготовились к цветению деревьев заранее? Возьмите отпуск и отправляйтесь на берег горного Крыма, Кавказа, в Альпы, Пиренеи или на Балканы. У жителей горных районов и предгорий сенная лихорадка встречается крайне редко.

    В идеале человеку, страдающему поллинозом, весной и летом не стоит спускаться ниже 1500 м. А можно поехать и на острова, продуваемые морским бризом: Мальту, Крит и Кипр. Во-первых, в этих местах растительность отличается от нашей, а во-вторых, ветер уносит пыльцу в море, обеспечивая хорошее самочувствие.

    Не по карману заграничный отдых? Не расстраивайтесь: спрятаться от пыльцы можно и на Севере нашей страны, например в Карелии, или же Мурманской области.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.