• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Антикризисные советы психодизайнера
    Опубликовано: 2009-04-07 12:30:32

    Когда человек впадает в черную меланхолию, то, взять себя в руки бывает очень непросто. Слова «изменить жизнь» пугают, но необязательно сразу браться за какие-то глобальные свершения — достаточно начать с небольших изменений. Меняя предметный мир вокруг себя, мы сами меняемся к лучшему.


    Можно сколько угодно говорить о том, что кризис — хороший повод начать жизнь с чистого листа. Но когда человек впадает в черную меланхолию, то, к несчастью, взять себя в руки бывает очень непросто. Слова «изменить жизнь» пугают: кажется, для этого нужны титанические усилия. К счастью, необязательно сразу браться за какие-то глобальные свершения — достаточно начать с небольших изменений. Меняя предметный мир вокруг себя, мы сами меняемся к лучшему.

    Дом-«трансформер»

    Пространство вокруг нас – отражение нашего внутреннего мира. Поэтому любая попытка изменить это пространство сказывается и на душевном состоянии, в один голос утверждают психологи. Скажем, невзгоды загнали вас в угол, вам кажется, что в теле скопилась чудовищная, вековая усталость. И вот вы апатично лежите на диване, вяло наблюдая, как теряет краски ваш дом: тускнеют оконные стекла, тряпками свисают давно не стиранные занавески, углы зарастают паутиной и пылью. Тоска… Нужно что-то делать, и одной генеральной уборкой здесь, пожалуй, не обойтись.

    Переделки, затеянные дома, могут стать довольно серьезным шагом к обретению внутреннего равновесия, считает психотерапевт Ольга Камлык. Вот уже несколько лет она занимается очень интересным направлением – психодизайном, то есть искусством организации домашнего пространства в соответствии с потребностями души. Главные составляющие интерьера – цвет и пропорции. Но вы ошибаетесь, если думаете, что существуют какие-то универсальные рецепты «идеального интерьера». Например, голубые тона, традиционно считающиеся «спокойными», могут вызвать у холодного, замкнутого человека… агрессию.

    «Речь об антикризисных изменениях, но ведь делать дома ремонт – дело дорогое!» – можете сказать вы. А никто и не говорит о глобальных перестройках или перепланировках! «Если у вас есть внутренняя потребность изменить пространство вокруг вас, а с деньгами туго, делать основательный ремонт необязательно. Подвигайте мебель, чтобы поиграть с пространственными пропорциями, смените покрывала, шторы, абажуры, – советует психолог. – Это позволит поэкспериментировать с цветом и выбрать комфортные сочетания».

    А если денег уж совсем в обрез, комплекты штор можно поискать в секонд-хенде. А в магазинах, торгующих гардинными и занавесочными тканями, есть специальные отделы, где продаются остатки тканей по 15—25 грн за кусок. Эти довольно солидных размеров «обрезки» можно пустить на диванные подушки, маленькие занавесочки, драпировочки и прочие интересные штуки. Между прочим, из больших кусков красивых полупрозрачных занавесочных тканей я сама соорудила… два шарфа. Впрочем, до одежды мы еще дойдем.

    Шьем-вышиваем

    Чтобы дом соответствовал вашим вкусам, мало переставить шкафы или поменять шторы и мебельные чехлы. Для создания новой атмосферы нужны еще и милые безделушки. Это ли не повод заняться творчеством? Одна моя бывшая коллега Виктория, к примеру, увлеклась росписью по стеклу. Для этого нужны специальные витражные краски. Стоят они недорого, всего 30—50 грн. Но занятие это чрезвычайно увлекательное. Начав с простенькой росписи стеклянных вазочек, Вика так увлеклась, что расписала все стеклянные двери в доме, превратив их в витражи.

    Другая моя коллега увлекается вышиванием картин. Это удовольствие, пожалуй, потребует куда больше времени, сил и средств, чем роспись по стеклу. Ведь даже у опытной мастерицы, для которой вышивание – работа, а не хобби, на одну картину уходит около месяца трудов. Моя сотрудница, корпящая над канвой по вечерам и в выходные, тратит на один шедевр месяцев пять. Кроме времени, вышитые картины требуют и финансовых затрат: канва – от 30—40 грн за белорусскую и до 70 грн за немецкую. Хорошие французские нитки – 5,50 за 8-метровый моток (20-метровый моток петербургского мулине стоит в 2 раза дешевле, но и качество этих ниток похуже). А услуги багетной мастерской, где для картины подберут паспарту и рамку, обойдутся в 160—250 грн. Но результат стоит того.

    Ремесло или творчество?

    Не хватает терпения на вышивку? Можно заняться макраме – это ремесло не требует особых трат и сложных приспособлений. Говорить о ценах на материал сложно, потому что основой для узелкового плетения могут быть любые шнуры, веревки, лески, нитки. К ним нужны еще несколько комплектов вязальных спиц и крючков, ножницы, линейка, цыганская игла… Ну а плести можно что угодно – от декоративных настенных панно и кашпо под цветочные горшки до аксессуаров к одежде.

    Вообще для человека, который чувствует творческий зуд в кончиках пальцев, выбор ремесел огромен: это и плетение из бисера, и создание картин-панно из подручных материалов, и придумывание украшений из кожи, дерева, пластика, стеклянных бусин, и изготовление декоративных свечей, и вязание, и… Да места не хватит все перечислить! Начинающим художникам можно посоветовать отыскать не только пособия по тому или иному ремеслу. Сейчас продаются готовые наборы, куда входят уже подобранные материалы и описание работы. Например, детский набор для изготовления бус и браслетов обойдется в 30—40 грн, более сложные «взрослые» комплекты как минимум вдвое дороже. А освоив азы техники, вы сможете сами подбирать материалы и мастерить из них художественные вещи, сообразуясь с собственным вкусом.

    «Гуляя по книжному рынку, я как-то купила для своего ребенка-дошкольника занятный набор «Сделай сам», – рассказывает инженер-конструктор Татьяна. – В него входили рамочка для фото, картонка, кусок марли, крохотный пузыречек клея, три баночки разноцветной гуаши, несколько обрывков тесьмы, ракушки, камешки, блесточки и прочая дребедень. Стоила эта красота всего 13 грн. К набору прилагалась подробная инструкция, как из этого мусора соорудить картину «Морское дно». Мы с сыном провозились полдня, потом наш шедевр еще день сох – и картинка чудно вписалась в интерьер детской комнаты. Но главное, мы поняли, что такую красотищу можно делать своими руками практически из ничего!»

    «Занятия рукоделием и ремеслами просто-таки целебны для человеческой психики, – поясняет психолог Наталья Воробьева. – И дело не только в том, что творчество позволяет отвлечься от черных мыслей. Мелкая ручная работа – это своего рода «гимнастика» для мозга. Недаром и христианские, и буддийские монахи перебирают четки, чтобы сосредоточиться. А маленьким детям очень полезно заниматься лепкой, играть с мелкими предметами и перебирать крупу: рука и мозг связаны между собой».

    Меняю имидж. Недорого…

    Раз уж мы начали говорить об «изящных рукоделиях», подумайте: плодами собственного творчества можно украсить не только дом, но и себя, любимых. Старшее поколение еще помнит, как во времена тотального советского дефицита было сложно нормально одеться. Говорили мы как-то об этом с одной немолодой портнихой. «Да, нормальных вещей в то время было не достать, – сказала она. – Но зато в магазинах был приличный выбор тканей. И они, в отличие от нынешних, были очень хорошего качества». Действительно, многих тогда выручало умение шить и вязать. Так почему бы не вспомнить об этом и не попытаться подойти творчески к своему гардеробу?

    Тем более если речь идет о вязании, то связанная своими руками вещь обойдется вам раза в полтора дешевле, чем готовая. Моток приличных ниток стоит, в среднем, 15—30 грн. Сколько их уходит на одно изделие, сказать сложно: все зависит от метража, плотности вязания, размера вещи. Могу сказать, что на свитер идет от полкило до килограмма пряжи. Вот и считайте… Ну а разные там крючки-спицы наверняка от бабушки остались… Нет? На их покупке вы тоже не разоритесь: пара приличных спиц или крючок стоят, в среднем, дешевле 10 грн. Между прочим, заглядывать в магазины, торгующие пряжей и спицами-крючками, бывает полезно еще по одной причине. В таких магазинчиках на прилавки часто выкладывают кипы журналов по рукоделию. Полистав их, можно натолкнуться на массу интересных идей. Такая благотворительность, в общем, выгодна магазинам. Насмотревшись на эдакую красоту, вы охотнее раскошелитесь на пряжу, чтобы воплотить идеи в жизнь.

    С шитьем сложнее. Если у вас дома не сохранилась какая-нибудь швейная машинка «Подольская» (а лучше прабабкин «Зингер» с ножным приводом – зверь-машина!), то современные швейные агрегаты обойдутся от 200 до 2000 у.е. (в зависимости от количества выполняемых операций). Да и цены на ткани сильно разнятся. Но если вы человек творческий и решили попробовать себя в шитье, возможно, вас вдохновят слова одной моей знакомой портнихи: «Одежда – это динамическая скульптура!»

    Домашний карнавал

    Психологи утверждают, что манера одеваться и цветовые предпочтения в одежде довольно точно отображают характер человека. Заметили, что в вашем шкафу остались бесформенные серые вещички? С этим надо что-то делать!

    Я не призываю вас отправиться на шопинг (слово-то идиотское!) в дорогие бутики (еще одно глупое словечко для снобов!). Да, в общем, и на вещевой рынок тоже звать не стану: если денег в кошельке хватает только на самое необходимое, покупка какого-нибудь свитерка может основательно подорвать семейный бюджет. 12 марта «Новая» писала о том, как недорого одеться в стоковых магазинах. Но нам ведь нужны не просто новые вещи, а возможность поэкспериментировать, попробовать воплотить в реальность самые дикие и смелые идеи. Для этого предлагаю отправиться в… секонд-хенд. Я сама, признаться, люблю это занятие. Оно сродни азартной игре: иногда удается за гроши раздобыть совершенно удивительный наряд. Но по-настоящему творческие люди одним поиском нарядов не ограничиваются.

    Однажды в развалах секонд-хенда у метро «Шулявская» я с удивлением увидела приличную даму, которая под вопли смуглого молодого человека («Новае-Дишовае-Парублю-у-у!!!») серьезно изучала груду ветоши на столе. Не удержалась, подошла: «Неужели здесь что-то можно найти?» – «Конечно! Посмотрите, какие пуговицы! – продемонстрировала она очередную тряпочку. Кроме того, что семь пуговиц обойдутся мне в одну гривню, здесь можно найти редкостную по красоте и качеству фурнитуру». Позже я увидела ее у другого стола: она внимательно рассматривала и ощупывала ткани, из которых были пошита одежда. Эта женщина рассказала, что обожает находить интересные вещи, а потом перешивать, переделывать их. Кроме того, на развалах старого барахла можно найти одежду удивительных, причудливых фасонов. И набраться идей для творчества.

    Но даже если вы не настолько творчески подходите к вещам, купить за гроши пару-другую феерических нарядов все равно полезно, считает психолог Наталья Воробьева. «Предположим, вы поносите это дома или раз-другой наденете на прогулку, а потом выбросите. Все равно такой маскарад поможет вам получить психологическую разрядку, – говорит она. – Ведь карнавал – это здорово! Вот и считайте такие переодевания своеобразным домашним карнавалом».

    Еще один плюс этих экспериментов – чистая радость, которую дарит очередная тряпка. Между прочим, когда наступают тяжелые в финансовом отношении времена, эта радость растет в геометрической прогрессии. «Я никогда не придавала особого значения одежде, – говорит литредактор Ольга. – Но помню, как четыре года назад моя жизнь здорово осложнилась. Я вынуждена была уволиться и месяца четыре не могла найти подходящую работу, перебивалась случайными заработками. За это время пообносилась, а тут как раз весна наступила. Получив деньги за очередную «халтуру», купила себе всего-навсего пару джинсов с какой-то дурацкой вышивкой. После того как я посидела на «голодном вещевом пайке», эти простецкие штаны доставили мне столько радости, сколько в более благополучные времена не доставлял шикарный вечерний наряд».

    Ну и последний совет в качестве бонуса – научитесь радоваться простым вещам. Тогда даже крошечные изменения к лучшему способны здорово поднять настроение. Вспомните один старый анекдот: один человек разорился дотла, у него описали почти все имущество, семья его бросила. Наконец, он потратил все до копейки, два дня не ел и решил свести счеты с жизнью. Подвесил, бедняга, к крюку в потолке веревку, свил петельку, встал на стул… и увидел на шкафу давно забытые полпачки сигарет и мятую десятку. Вынул голову из петли, улыбнулся и сказал: «А жизнь-то налаживается!»

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.