• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Отеки
    Опубликовано: 2011-11-17 00:00:20

    Отеки добавляют некоторое количество лишних лет к биологическому возрасту и столько же сантиметров — к окружности бедер. Не обращать на них внимания — опасное заблуждение, но и впадать в какое-то тревожное состояние не стоит. Для начала надо разобраться, откуда они берутся и отчего в первую очередь досаждают нам именно зимой.Отеки.

    Вода придает коже упругость, нормализует обмен веществ и может помочь очистить организм от шлаков, но это при условии, что она не столько поступает в достаточном количестве, но и всецело выходит. В случае если похожий механизм не работает, образуется отек — локальный, в виде припухлости на лице или же теле или общий, на первый взгляд незаметный.

    Дамский гормон эстроген выполняет в организме большое колличество функций, даже связывает и удерживает воду в податливых тканях. Эволюционно это очень важно чтобы помочь даме выносить ребенка. Правда, дамский организм откладывает про запас некоторое количество литров жидкости не столько во время беременности, но и каждую вторую половину менструального цикла. Результат — абсолютно ненужные сантиметры в области гормонозависимых зон: на талии и бедрах. Кроме всего прочего у страдающих предменструальным синдромом женщин, коих на планете основная масса, жидкость застаивается еще интенсивнее. Тогда тело ежемесячно получает в нагрузку до пяти литров воды, а значит, и лишних килограммов! В норме задержавшаяся жидкость выводится из организма естественным путем, но неправильное питание, малоподвижный жизненный стиль и неблагоприятная экология со временем приводят к тому, что обмен веществ замедляется. В результате образуется отек, который становится хроническим и провоцирует формирование целлюлита.

    Лимфодренажный массаж — самый старинный метод прогнать из организма излишки воды. Тайские монахи практиковали его еще в X веке.

    Процедура обязательно завершалась чашечкой зеленого чая.

    Проблема налицо.

    Наибольшие огорчения обыкновенно доставляют отеки на лице, коие в отличие от отеков на теле порой указывают на сбой в работе внутренних органов. Часто они становятся последствием неудачных экспериментов с косметикой, к примеру в случае неисполнения инструкции по применению гормональных кремов или же средств с ботокс-эффектом. Замедлению гидрообмена способствуют и возрастные перемены кожи: снижение тургора и ухудшение микроциркуляции крови и лимфы.

    ОтекиДля решения таких задач косметические салоны предлагают большое колличество процедур. Самые эффективные — ручные и аппаратные массажи. Не менее популярна миостимуляция — гимнастика для мышц, восстанавливающая «задремавший» лимфоток и в качестве бонуса омолаживающая эпидермис. Для поддержания достигнутого эффекта может быть полезно периодически применять тканевые и термомаски. Их эффект не направлено напрямую против отеков, но, подтягивая мышцы, они принудительно проталкивают воду по лимфотокам, нормализуя микроциркуляцию.

    Свойством выведения воды из организма владеют и многие растения: к примеру, ромашка, береза, сандал, петрушка в виде маски или же приготовленного на их основе крема заберут лишнюю жидкость, не нарушив водно-жирового баланса кожи.

    По утверждению специалистов, отек не бывает только косметической задачей — он сигнализирует о произошедшем в организме сбое. Застой жидкости может быть вызван усталостью или же отклонением от привычного режима, а может оказаться и признаком ответственного заболевания: нарушения сердечной, почечной или же легочной деятельности, задач с внутричерепным давлением или же селезенкой.


    Существует немало распространенных методов решения трудности отечности, но действительно они не так безобидны, как кажутся.

    Ограничить количество потребляемой жидкости: НЕВЕРНО.

    Логика проста: в случае если организм не справляется с водой, надо уменьшить ее поступление. Это топорная ошибка! В результате обезвоживания организма загустевает лимфа и замедляется ее циркуляция. Для того, чтобы избавиться от отеков, надо пить более, но не меньше — и в первую очередь чистую воду.

    Не пить вечером: ВЕРНО ОТЧАСТИ.

    С одной стороны, взаимосвязь очевидна: кружка зеленого чая на ночь часто имеет своим результатом «заплаканные» глаза утром. Но с другой — нефрологи считают, что при здоровых почках и отсутствии избытка натрия эта проблема не возникнет. Вечером следует игнорировать напитков, провоцирующих чрезмерную нагрузку на почки, — сладких и газированных, а еще содержащих кофеин и алкоголь.

    Уменьшить употребление соли: ВЕРНО.

    Пищевая соль — главный барьер, препятствующий выходу воды из организма, и в случае если употреблять ее более положенных пяти граммов в сутки, то отечности не избежать.

    Делать контрастные компрессы: ВЕРНО.

    Контраст температур — замечательная тренировка сосудов и лимфосистемы. Вслед за сосудами и мышцы начинают активно работать — в результате дренаж восстанавливается, и вода уходит из места застоя. Но в случае если отеки появляются периодически, имеет значение пройти диагностику у врача, но не ограничиваться домашними процедурами.

    Пить мочегонное: ВЕРНО ОТЧАСТИ.

    Учтите, что мочегонное, как и другие медикаменты, можно употреблять строго по медицинским показаниям, в последствии всестороннего обследования. В противном случае применение этого метода приведет к дефициту минералов в организме и может в будущем спровоцировать почечную недостаточность, при коей от отеков уже не избавиться.

    Мнение эксперта.

    ОтекиЕкатерина КОМАРОВА,

    косметолог, салон красоты «Модный дворик»:

    «Одно из самых простых в применении противоотечных средств, тем более в зоне вокруг глаз, — коллагеновая бумага. Влажный лист накладывают на проблемную область. Высыхая, эти «лепестки» мягко подтягивают кожу. В домашних условиях альтернативой будет маска из тонких ломтиков сырого картофеля. Картофельные компрессы проворно решают проблему отечности и могут помочь избавиться от темных кругов под глазами.

    Универсальные  средства красоты, коие можно без ограничений наносить на всю поверхность лица, включая тактичную зону вокруг глаз, — овсяные и яичные маски. Овсяные хлопья обеспечивают легкое отшелушивание и витаминизацию кожи, а сырое яйцо — восхитительный белково-протеиновый коктейль, усиливающий тургор и обладающий лифтинговым и питательным действием».

    ОтекиИгорь РОГАНИН,

    врач-иглорефлексо-терапевт, медицинский центр «На Покровке»:

    «Точечный массаж — эффективное средство борьбы с отеками, так как каждая стимуляция областей, склонных к застою лимфы, обеспечивает ускорение кровотока и лимфодренаж. Даже незначительные отеки имеют все шансы оказаться первым симптомом ответственного заболевания. По расположению и нраву отечных зон врач определяет, нарушение работы каких органов вызвало проблему. Стимулируя сообразные им биологически активные точки на лице и теле, рефлексотерапевт воздействует непосредственно на больные органы. Когда баланс в организме восстанавливается, лишняя жидкость исчезает»
     

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.