• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Представляя себя на месте других, мы теряем самоконтроль
    Опубликовано: 2011-11-17 22:00:35

    Постоянный самоконтроль очень истощает. Если мы следим за собой в одной ситуации, это ухудшает на нашу способность контролировать себя в последующей, даже схожей ситуации. А что происходит, когда мы ставим себя на место другого человека, который должен себя контролировать? Влияет ли это на то, как мы ведем себя впоследствии? Предыдущие исследования показали, что воображаемые действия могут вызывать такие же реакции, как если бы они были выполнены.

    Психологи из Йельского университета и университета Калифорнии изучили, какой эффект на наше поведение оказывают мысли о том, как мы повели бы себя на месте другого человека. Участникам эксперимента прочитали историю о голодном официанте, окруженном вкусной едой, которому не разрешалось ее пробовать под страхом увольнения. Половине участников историю лишь прочитали, а остальных испытуемых попросили представить себя на месте этого официанта. После этого всем участникам показали картинки с изображениями дорогих товаров (машин, электротехники) и спросили, сколько бы они заплатили за эти товары. В следующем эксперименте, половина участников читали такую же историю, а другая половина – историю про официанта, который не был голоден и не должен был себя сдерживать. Так же, как и в первом опыте, некоторые испытуемые должны были представить себя на месте официанта. Затем все волонтеры играли в игру в слова и выполняли упражнения на запоминание.

    В результате оказалось, что те, кто представлял себя на месте голодного официанта, использовали свой запас прочности и самоконтроля и соглашались потратить больше денег на дорогие товары. Что касается второго эксперимента, волонтеры, которые представляли себя официантом, которому не приходилось себя контролировать, показывали более высокие результаты в игре в слова и упражнениях на запоминание в отличие от участников, вынужденных ставить себя на место голодного официанта. Они справились с заданиями хуже всех.

    Это открытие означает, что наш самоконтроль может «износиться», если мы в уме симулируем ситуацию, в которой человеку требуется сдерживать себя. Авторы работы заметили, что это может привести как к мелким недоразумениям, так и к крупным неприятностям, в зависимости от того, насколько необходимо было держать себя в руках в реальной ситуации.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.