• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Предотвратить инсульт, помогут травы и иглорефлексотерапия
    Опубликовано: 2011-11-18 23:20:23

    Одно из заболеваний, которое «набирает темп» весной, — инсульт. Причина — неустойчивая весенняя погода: артериальное давление особенно чутко реагирует на перепады атмосферного давления.

    Инсульт забирает еще больше жизней, чем инфаркт миокарда. По данным МОЗ Украины, если от инфарктов гибнет ежегодно около 50 тыс. украинцев, то от инсультов — около 140 тыс. О том, как не стать очередной жертвой этого заболевания мы поговорили с доцентом кафедры неврологии Национальной медакадемии Геннадием Чуприной, к.м.н.

    Прежде всего — пару слов о том, что это за болезнь. Инсульт — это омертвение участка головного мозга. По причинам он делится на два вида. Чаще происходит ишемический инсульт, или, как его еще называют, инфаркт мозга, когда омертвение наступает из-за закупорки сосудов. Реже — геморрагический инсульт, когда омертвение наступает из-за кровоизлияния в мозг. Виноваты фоновые заболевания: в первом случае — атеросклероз, во втором — гипертония. Поскольку они встречаются тем чаще, чем старше возраст, то преимущественно от инсульта страдают те, кому за 50. Это основная группа риска. Однако в последнее время он стремительно "покоряет" и молодых: 30-летние на больничных койках уже не вызывают удивления у врачей.

    КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ. Большинство молодежи — это те, кто "сгорает" на работе. В больницу их привозят прямо из офиса. Последней каплей, приводящей к катастрофе, становится стресс, злоупотребление сигаретами и алкоголем. Перенервничал, вышел на крыльцо заглушить стресс сигаретой или крепко "заложил" для расслабления и вдруг — резкая головная боль, оглушенность. Человек или стоит и не понимает, что с ним происходит, или и вовсе теряет сознание и падает. В тяжелых случаях останавливается дыхание, сердце и наступает смерть. В легких — человек приходит в себя и замечает последствия, например, отнялась рука, нога, перекосило лицо, один глаз стал хуже видеть, стало тяжело разговаривать. Конечно же, чем раньше человек, заподозривший у себя нарушение мозгового кровообращения, примет меры, тем больше шансов, что тяжелых осложнений удастся избежать.

    ЧТО ДЕЛАТЬ. Первым делом надо вызвать "неотложку" — самые эффективные меры могут провести только медики. Пока они не приехали, нужно померять давление и, если оно высокое, принять лекарства от давления (например, диуретики) и постараться не двигаться. Даже этот простой шаг может спасти человеку жизнь. Если тонометра нет, но вы уже хорошо знаете свой организм и чувствуете, что давление повышено, в этой ситуации тоже лучше принять те же лекарства.

    ПРЕДУПРЕЖДАЕМ ИНСУЛЬТ. Несмотря на то, что сам инсульт наступает внезапно, ему предшествует постепенная "подготовка" — возникает т.н. прединсультное состояние. Если вы замечаете, что у вас стала заметно хуже память, вам стало тяжело концентрировать внимание (например, на чтении — не можете дочитать страницу до конца), тяжело считать, "тонкие" движения перестали быть точными (например, вы не можете тонко порезать хлеб и колбасу), если, находясь на улице вдруг можете забыть, где вы находитесь, то знайте, что все это — признаки прединсультного состояния и вам нужно поскорее обратиться к врачу-неврологу или семейному врачу. Он проведет вам неврологический осмотр и назначит ряд исследований, позволяющих оценить, насколько вы близко приблизились к инсульту — доплерографическое исследование мозговых сосудов, МРТ и др. и, при подтверждении диагноза — лечение, которого, скорее всего, нужно будет придерживаться до конца жизни. Но лучше не доводить до этого и просто 2-3 раза в год проводить профилактические курсы фитотерапии и рефлексотерапии. Как профилактика инсульта хорошо себя зарекомендовали такие травы как пустырник, боярышник, мелисса, мята, валериана и др., прежде всего из-за того, что они препятствуют повышению давления. Сборы нужно пить ежедневно, курсом в 3-4 недели, 2-3 раз в год. Из рефлексотерапии подходят методики иглорефлексотерапии, акупрессуры, массажа воротниковой зоны. Эффект возникает благодаря улучшению кровообращения в области головы.

    5 ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ

    Приобретите тонометр. Если в половине случаев человек может заподозрить повышенное давление по головной боли, то в другой половине оно никак не проявляется, скрытно подготоваливая сосуды к катастрофе. Поэтому, если вам за 50, то научитесь мерять давление и делайте это регулярно ежедневно, минимум раз в день. Если оно повышено, примите лекарства и подождите в покое, пока давление упадет до нормальных цифр. Работать пока давление повышено, категорически нельзя — в этом случае риск инсульта возрастает многократно.

    Проверяйте кровь. Если в вашей крови повышен уровень холестерина, триглицеридов (анализ называется "биохимия крови") или тромбоцитов (общий анализ крови), поскорее обратитесь к врачу — это может говорить о прединстультном состоянии.

    Внимательно подбирайте препараты. Есть ряд медикаментов, которые могут приближать наступление сосудистых катастроф у людей из группы риска. Это некоторые препараты для коррекции веса и оральные контрацептивы. Поэтому, если вы хотите похудеть с помощью лекарств или собрались принимать противозачаточные, обязательно посоветуйтесь со специалистом по поводу их "инсультной" безопасности.

    Научитесь медитировать. Гормоны стресса вызывают спазм сосудов, и если стресс воздейтсвует длительно — от полгода и больше, это будет способствовать развитию прединстультного состояния. "Зонтиком" от дождя из стрессов может стать медитация. Она позволяет отвлечься и забыть о стрессе, а значит — снять спазм сосудов.

    Пейте зеленый чай. Он препятствует накоплению холестерина в крови, поэтому служит профилактикой инсульта. Для эффекта нужно ежедневно выпивать 3-4 чашки этого напитка.


    Дмитрий Гуцало

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.