• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Компоненты кофе улучшают толерантность к глюкозе
    Опубликовано: 2011-11-19 01:00:00

    Хлорогеновая кислота и тригонеллин, которые присутствуют в кофе, могут улучшить толерантность к глюкозе, согласно результатам рандомизированного перекрестного исследования, сообщается в он-лайновом выпуске «Diabetes Care» от 26 марта.

    «В проспективных когортных исследованиях более высокое потребление кофе ассоциировалось с более низким риском развития диабета 2 типа», - пишут ученые (Institute for Health Sciences, VU University Amsterdam, in the Netherlands). «Ассоциации были подобны для кофе с кофеином и без кофеина, позволяя предположить, что у компонентов кофе кроме кофеина есть благоприятные воздействия на гомеостаз глюкозы». «Кофе - главный источник хлорогеновой кислоты и предшественника витамина B3 тригонеллина, которые, как показали результаты исследования на животных, снижали концентрации глюкозы крови».

    Цель данного исследования состояла в том, чтобы определить влияние кофе без кофеина, хлорогеновой кислоты и тригонеллина на толерантность к глюкозе у 15 мужчин с ожирением. Во время 2-часового перорального теста на толерантность к глюкозе авторы изучили влияние на концентрации глюкозы и инсулина 12 г кофе без кофеина, 1 г хлорогеновой кислоты, 500 мг тригонеллина, и плацебо (1 г маннита).

    По сравнению с плацебо прием хлорогеновой кислоты и тригонеллина ассоциировались с существенным снижением концентраций глюкозы (−0,7 µmol/L и −0,5 µmol/L, соответственно) и инсулина (−73 pmol/L и −117 pmol/L, соответственно) спустя 15 минут после приема глюкозы. Однако, области под кривой значений для инсулина и глюкозы во время проведения перорального теста на толерантность к глюкозе были подобны для каждого вида терапии против плацебо.

    Ограничения этого исследования включали те многократные тесты, которые проводились в различные моменты времени, увеличивая вероятность случайных результатов, и трудность сравнения эффектов лечения, так как в 12 г кофе без кофеина содержалось существенно меньше хлорогеновой кислоты и тригонеллина, чем в дозах, принимаемых отдельно.

    «Хлорогеновая кислота и тригонеллин уменьшали ранний ответ глюкозы и инсулина во время перорального теста на толерантность к глюкозе», - пишут авторы исследования. «Это обнаружение совместимо с гипотезой, что данные составы могут лежать в основе благоприятного воздействия кофе на развитие диабета 2 типа».

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.