• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В России выпустили книгу-инструкцию как выжить в роддоме
    Опубликовано: 2009-04-15 23:20:27

    Рожать в России — совершать в своем роде подвиг. Особенно если знать, что количество осложнений после родов у нас значительно превышает количество самих родов. А показатели материнской смертности в 2—5 раз выше, чем в развитых странах.

    — Акушерство и гинекология остаются второй, после стоматологии ведущий сферой жалоб на качество медпомощи, — говорит председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Александр Саверский.

    Официальной статистики осложнений после родов днем с огнем не найдешь. Последние данные датируются 2004 годом — на 1 миллион 350 тысяч родов пришлось 1 миллион 700 тысяч осложнений. При этом до 50% младенческих и до 86% материнских смертей эксперты считают предотвратимыми. Кстати, умирают у нас роженицы чаще всего от акушерских кровотечений, чего давно уже нет в развитых странах.

    Книгу-справочник “Как безопасно родить в России”, написанную экспертами Росздравнадзора и защитниками пациентов, будет полезно прочесть всем будущим матерям, пишет МК. Хотя первая реакция на него — шок. В научно-популярном “триллере” подробно описываются примеры из судебной практики о женщинах, умирающих или теряющих детей из-за врачебных ошибок. “Будущие мамы, которые думают о здоровье своих детей, должны преодолеть себя и прочесть эту книгу. Иногда обычное знание, например, о запрещенных в акушерстве и гинекологии препаратах, может спасти им жизнь”, — убеждены авторы.

    Но помимо “кошмаров” есть масса полезного.

    Например, стандарты, по которым должны обслуживать беременных: какие и на каком сроке делаются анализы, обследования и пр. Написано и что делать, если врач “забывает” о необходимой диагностике. Или прописывает беременным дорогие лекарства, раскручивает на платные услуги, отказывается госпитализировать… В последнем случае врача надо пугать статьей 125 УК РФ — оставление в опасности. В справочнике есть и образцы документов, необходимых для воздействия на медиков (жалоб, претензий и пр.).

    А в конце содержится рейтинг роддомов России — пока первый и единственный в своем роде. Учреждения родовспоможения эксперты сравнили по показателям материнской и младенческой смертности, осложнений, наличию хорошего оборудования, возможности присутствовать на родах родным и пр. Кстати, последнее на 20% снижает количество осложнений и случаев смертности. Рейтинг, данные для которого так и не предоставила по запросу Росздравнадзора Москва, показал удивительную вещь. По выходным и праздникам у нас рожают примерно на 30% меньше детей, чем по будням. Что, если знать практику объяснимо: врачи не любят принимать роды в уик-энды, и либо стимулируют их, либо, напротив, дают женщинам препараты, замедляющие родовую деятельность.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.