• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Поддержка семьи может спасти подростка от самоубийства
    Опубликовано: 2011-11-20 06:40:02

    Подростки обычно очень ценят дружеские отношения со сверстниками. Однако исследователи из США выяснили, что гораздо важнее в трудных жизненных ситуациях оказывается поддержка семьи, а не друзей. Помощь родных играет огромную роль в подавлении суицидального поведения молодых людей, которые страдают от депрессий или пытались покончить с собой.

    В своем новом исследовании, которое будет представлено на ежегодной конференции Американской ассоциации суицидологии 17 апреля, ученые показали, что депрессия в старших классах школы и предыдущие попытки покончить с собой были существенными предвестниками новых попыток самоубийства год или два спустя. Однако подростки, которые страдали от депрессий и суицидальных наклонностей в школе, реже возвращались к таким мыслям, если их семья оказывала им помощь и поддержку. К тому же, наличие друга или подруги сердца также уменьшало шанс повторной попытки совершить самоубийство.

    «Мы считаем, что наличие крепких семейных уз или любимого человека в юности нельзя заменить дружбой со сверстниками. Мы выяснили, что молодые люди в возрасте 18-19 лет, которых поддерживает их семья, реже думают о совершении самоубийства, независимо от того, есть ли у них друзья среди сверстников», - рассказал Джеймс Мацца (James Mazza), профессор психологии из Вашингтонского университета и руководитель исследования. Под тесными семейными узами исследователи подразумевают близость подростка с родными и близкими, радость от совместного времяпровождения и способность обсуждать важные жизненные проблемы.

    Тесное общение со сверстниками не дает такого же ощущения безопасности и комфорта, которое исходит из семьи или из отношений с любимым человеком. «Когда дело касается проблем суицида, молодые люди чувствуют, что члены их семьи или партнеры поймут их лучше и меньше осудят, чем некоторые из их друзей», - считает Мацца, который ранее был президентом Американской ассоциации суицидологии.

    Исследователи заключили, что вмешательство семьи в лечение подростков от депрессии и суицидального поведения очень важно. Также, необходимо чтобы у родителей не опускались руки, поскольку, как показало исследование, подростки, не смотря ни на что, рассчитывают на поддержку родных в самых трудных жизненных ситуациях.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.