• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Поменьше таблеток
    Опубликовано: 2011-11-20 09:40:14

    Не можешь обойтись без старого доброго аспирина? А знаешь ли ты, к каким последствиям приводит длительный прием лекарств?

    Спасаясь от жуткой мигрени, изнуряющей зубной боли или острых колик, мы тянемся... правильно – за таблеточкой. То но-шпу, то анальгин, то цитрамон. У каждой из нас есть свой набор ампул и пилюль. Но не зря же доктора сами любят «черную» поговорку о том, что одно лечим, а другое калечим. Длительный прием лекарственных препаратов может привести к еще более серьезным неприятностям, чем приступ головной боли.

    ПЕРВЫЙ УДАР

    приходится по печени и почкам, обеспечивающим очищение нашего организма от завалов токсинов и прочего «мусора». И не стоит забывать, что медикаменты – не единственное, чем мы их нагружаем. Добавь к дозам болеутоляющих, гормональных и противопростудных порции горячительных, копченых и пережаренных. Нерациональное питание и высокоградусные напитки – еще один минус нашей обычной жизни, лишающий организм возможности очищаться от химических осадков. Любое вещество, которое не близко по структуре к нашим клеткам и тканям, является для нас токсическим. А дальше – грустно: нарушается обмен веществ, сбивается работа головного мозга, нервной системы.

    ПРОЦЕСС ПОШЕЛ

    Ты становишься раздражительной или же наоборот – вялой, как ленивец в сезон засухи. Это обоснованное проявление интоксикации. Ведь нервные клетки наиболее чувствительны к химическому составу нашей внутренней среды. Именно в тот момент, когда нарушаются какие-либо социальные связи, человек может отметить то, что происходит с ним давно – побочные эффекты тех самых лекарств, без которых уже и обойтись не в состоянии. Чтобы процесс не зашел слишком далеко, позаботься о себе сама. И в первую очередь следует снизить нагрузку на почки. Для этого нужно:

    перейти на щадящую диету. Пища должна состоять из легких продуктов (овощи, фрукты, каши, нежирные сорта мяса и рыбы). Все это только в отварном или тушеном виде;
    пить обогащенную витаминами жидкость в достаточном количестве (фруктовые компоты, отвары, натуральные соки и вода отменного качества);
    есть не позже 19.00, чтобы на ночь освободить печень и почки от любых нагрузок.

    Вторая задача – поддержать печень:
    исключить из рациона спиртное, крепкий чай и кофе. Для изначально здорового организма этого порой оказывается достаточно, чтобы практически нейтрализовать разрушительное действие компонентов лекарств;
    параллельно доктор может назначить прием гепатопротекторов (вещества, которые защищают и укрепляют клетки печени). Как правило, они изготавливаются из натурального сырья растительного происхождения. Это расторопша в разных видах, препараты на основе артишока (хофитол), желчегонные сборы, бессмертник или все вышеперечисленное в разнообразном сочетании.

    Но если подойти к изучению вопроса скрупулезно, то печальные последствия гормональной терапии и, скажем, длительное вытравливание из себя бактерий антибиотиками существенно отличаются. Ниже мы попробовали систематизировать имеющиеся данные и предлагаем отложить очередную таблетку, заменив ее действие альтернативными методами.

    АНТИБИОТИКИ

    назначают для устранения воспалительного процесса, который вызывается патогенными микроорганизмами.

    Общие побочные эффекты
    Как правило, за компанию с патогенной уничтожается и нужная микрофлора.
    Пенициллин, амоксициллин, ампициллин, эритромицин могут нарушить всасывание углеводов, жирных кислот.
    Сульфаниламидные препараты (бисептол, стрептоцид, сульфадиметоксин, фталазол) влияют на синтез витаминов группы В.
    Длительное применение тетрациклина может также вызвать потемнение зубной эмали.

    Как нейтрализовать
    Принимать совместно с пробиотиками, которые восстанавливают нормальную микрофлору (лактовит форте, линекс).
    Запивать значительным количеством воды (не меньше 200 мл). После приема амоксициллина, линкомицина, тетрациклина не следует употреблять соки.
    Не пить вместе с сульфаниламидами молочные продукты, а также исключить богатую углеводами пищу.

    Альтернатива

    Увы, со времен Александра Флемминга (первооткрывателя пенициллина) не нашлось более действенных средств, чем антибиотики, способных за короткий срок избавить нас от болезнетворных микробов.

    Внимание! Чай и кофе изменяют фармакологическую активность многих лекарств. Поэтому посоветуйся с врачом, если любишь гонять чаи или не можешь прожить дня без кофе.

    БОЛЕУТОЛЯЮЩИЕ

    назначают для устранения болевого синдрома, снятия спазмов. Такие лекарства (ненаркотические – аспирин, парацетамол, цитрамон) прописываются докторами в тех случаях, когда неизвестно происхождение боли. Но, как правило, мы «сами с усами» – выбираем болеутоляющие по собственному вкусу, не вникая особо в суть неприятных ощущений. Анальгетики не устраняют причину боли, они лишь притупляют реакцию на нее.

    Общие побочные эффекты

    Раздражается слизистая желудка, ухудшается процесс всасывания из кишечника.
    «Постоянный прием анальгетиков может привести к нарушению функций почек и их рубцеванию», – утверждает доктор наук Вильям Хенрих из Медицинской школы при Университете Мэриленда. У 7% участвующих в эксперименте пациентов были обнаружены проблемы в работе почек. Обследованные длительное время принимали либо аспирин, либо парацетамол.
    При соединении с алкоголем (если использовать аспирин и парацетамол как антипохмельные эликсиры) увеличивается степень поражения печени.

    Как нейтрализовать
    Такие препараты, как панадол, колдрекс, парацетамол и анальгин, нужно принимать после еды. Если обед был давно, а купировать боль все же необходимо, запей болеутоляющее раствором крахмала.
    Аспирин разжижает кровь, понижает содержание железа. Поэтому нежелательно употреблять его с рыбой (усиливает риск кровотечения).
    Если ты ежедневно пьешь аспирин или парацетамол, убеди врача дать тебе направление на УЗИ внутренних органов. Раз в год сдавай кровь и мочу на анализ креатинина – так можно проследить состояние почек.

    Альтернатива

    После работы за компьютером болят руки? Если ты правша, перенеси мышку на левую сторону от клавиатуры – управление левой рукой снимет мышечный стресс. Когда этим советом воспользовались 27 правшей-канадцев, ученые узнали, что таким образом меньше напрягаются запястье, плечо и рука.

    Часто напоминают о себе колени? Снижай вес. Во время 18-месячного исследования его участники, жалующиеся на такие боли, потеряли от 3 до 6% массы тела и отметили значительное улучшение самочувствия. Предполагается, что уменьшение содержания в организме гормона лептина (вырабатывается жировыми тканями) облегчает боли в суставах.

    Гуляй на свежем воздухе! Согласно данным Бостонского университета, витамин D снижает болевые ощущения. Чтобы получить его дневную дозу, достаточно просто подставить солнечным лучам лицо и руки по 15 минут в день. Нет солнца? Принимай ежедневно по 200 МЕ (5 мкг) витамина D.

    Попробуй визуализацию. Это представление образов, о которых говорит терапевт или его голос на кассете/диске во время сеанса. Что-то сродни аутотренингу. После 12-недельного курса прослушивания дважды в неделю 10- 15-минутных записей, направленных на расслабление мышц, женщины отметили, что могут снимать болевые ощущения без лекарств.

    В эксперименте были задействованы представительницы старшего возраста, но молодым особам с подобными проблемами тоже стоит испытать на себе эту технику.

    ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ

    назначают для устранения жара, боли, особенно в суставах, чтобы снять воспаление. Классические лекарства этой группы – ибупрофен, диклофенак, индометацин, кетанов.

    Общие побочные эффекты

    Как и прочие анальгетики, раздражают слизистую желудка.

    Как нейтрализовать
    Принимать ТОЛЬКО после еды.

    Альтернатива

    Пей рыбий жир или принимай капсулы, если не выносишь его специфического привкуса. Ежедневная добавка к рациону 3 г рыбьего жира уменьшает отеки и жесткость в суставах при ревматоидном артрите, также снимает воспаление – основной симптом заболевания.
    Попробуй суджок-терапию (иглоукалывание). 570 пациентов, страдающих коленным артритом, попросили изложить свои ощущения до и после иглоукалывания, ложного иглоукалывания (когда иглы вводят не туда, куда нужно) и лекции по лечению артрита. Во время опыта все продолжали принимать ранее предписанные лекарства. Те, кому делали иглоукалывание, отметили значительное ослабление болей и жесткости суставов, улучшение у них было в два раза ощутимее, чем у остальных.

    ГОРМОНАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ

    назначают для предупреждения нежелательной беременности или же в косметических целях – оральные препараты улучшают состояние проблемной кожи.

    Общие побочные эффекты
    Длительный прием противозачаточных средств может спровоцировать стремительное развитие уже существующих заболеваний в организме женщины.
    Ослабление иммунитета, бессонница.

    Как нейтрализовать
    Гормональные контрацептивы стоит непрерывно принимать лишь 9 месяцев (адаптированный к срокам беременности курс), а затем – пауза в 2-3 месяца.
    Употреблять параллельно каждый день по 2 мг B6, 75 мг С, 400 мг магния, 8 мг цинка и 400 мкг фолиевой кислоты. Дабы не нагружать почки дополнительной химией, лучше просто баловать себя бананами, мюсли с сухофруктами, салатом из листовых овощей.

    Альтернатива

    Чтобы предупредить нежелательную беременность, используй презервативы или другие виды контрацептивов, кроме оральных.

    ДИУРЕТИКИ

    назначают для устранения отеков, понижения артериального давления (фурасемид, урегит).

    Общие побочные эффекты

    Обезвоживание и выведение из организма значительного количества микроэлементов (магния, калия, натрия). В результате могут наблюдаться судороги, мышечная слабость, нарушение сердечного ритма и ослабление иммунитета в целом.

    Как нейтрализовать
    Сочетай предписанный прием мочегонных лекарств с комплексами микроэлементов. Или же ешь изюм, курагу, бананы.
    n Больше пей, и минимум соли в блюдах!

    Альтернатива

    Для нужного эффекта можно воспользоваться растительными настоями (березовые почки, листья брусники, ягоды можжевельника) или слабозаваренным кофе. Они не вызывают такой резкой потери жидкости, но тем не менее хорошо выводят ее излишки из организма. Однако сухофрукты и бананы в дополнение не отменяются.

    АНТИГИСТАМИННЫЕ

    назначают для облегчения аллергических реакций (дерматиты, насморк, отечность).

    Общие побочные эффекты

    Сонливость. Но медикаменты нового поколения, такие как лоратадин (кларитин), уже лишены этого недостатка.

    Альтернатива

    Попробуй гомеопатическое лечение.

    Витаминная бомба не сработает из-за анальгетиков

    У многих офисных служащих на столе стоят баночки с витаминными пилюльками, и они прилежно съедают каждый день положенную норму. Но мало кто знает, что таблетка аспирина или анальгина, которая тоже часто сопровождает рабочий день обычного трудоголика, ухудшает усвояемость аскорбиновой кислоты (витамина С). Не забывай: кроме синтетических препаратов, есть обычные свежие овощи, тот же перец.

    Нас консультируют:

    Лариса Бойченко,
    главный врач частной клиники «Пуща»
    Наталья Харитон,
    врач высшей категории,
    терапевт Учебно-практического центра
    семейной медицины

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.