• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чего не хватает организму, если вам «за 40»...
    Опубликовано: 2011-11-20 09:00:23

    В последствии 40 - 45 лет гормональный фон начинает меняться. Эластичность сосудов теряется, капилляры становятся хрупкими.

    Внимание - на гормоны и нервную систему.

    Светлана ГРИДАСОВА, психоэндокринолог:

    - В эмоциональном восприятии для многих 40-летие - это некий рубеж. Есть так как даже примета - «сороковник» не отмечать. Но что же происходит на деле?

    Со временем происходит снижение выработки половых гормонов. У женщин этот процесс идет быстрее. Снижение эстрогенов ближе к 45 - 47 годам зачастую делает женщин раздражительными, тревожными, повышается плаксивость, возникают приливы. Приливы связаны с нарушением нервной регуляции тонуса сосудов и беспокоят 85% женщин. Эксперты считают, что в «группе риска» женщины:

    у коих практически постоянно был ярко выражен предменструальный синдром (ПМС);

    страдающие вегетососудистой дистонией;

    имеющие эндокринные заболевания (например, трудности с щитовидкой);

    диабетики и страдающие ожирением.

    Для того, чтобы поддержать гормональный фон, надо следить, для того, чтобы в рационе было довольно витаминов Е, К, фолиевой кислоты Вс.

    Чем «чистить» сосуды?

    Тамара ОГИЕВА, врач-кардиолог:

    - Эстроген - природный защитник кровеносных сосудов. Чем его более, тем в лучшем тонусе сосуды. Женские сосуды больше пластичны и менее подвержены атеросклерозу. У девушек, как острят кардиологи, холестерин откладывается на талии, но не на стенках сосудов.

    Но в последствии 40 - 45 лет гормональный фон начинает меняться. Эластичность сосудов теряется, капилляры становятся хрупкими.

    + Очищает и расширяет сосуды мед (хотя бы столовая ложка в день), курага (100 г в день), лимонный сок, грейпфруты, хурма, чеснок.

    + Соль задерживает жидкость и может вызвать спазмы сосудов. Постарайтесь есть меньше соленых и острых продуктов - копченых колбас, сосисок, мяса и рыбы холодного копчения.

    + Не реже 3 - 4 раз в неделю ешьте рыбу, тем более морскую, морепродукты, они богаты кислотами Омега-3, коие защищают стенки сосудов от потери эластичности и образования холестериновых бляшек.

    + Ежедневно ешьте не меньше 500 граммов сырых овощей и фруктов. Они содержат клетчатку, из коей в организме синтезируются фиброзные волокна, укрепляющие сосуды.


    ОРЕХИ, а еще говяжью печень, почки, ржаной хлеб, шпинат, тыкву. В них много витаминов группы В. Они стимулируют обмен веществ и тормозят развитие атеросклероза сосудов.

    РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА (оливковое, подсолнечное, кукурузное) В них много витамина Е, сохраняющего сосуды эластичными, и ненасыщенных жирных кислот, коие снижают в крови уровень «плохого» холестерина.

    ЯГОДЫ (в свежем и замороженном виде), груши, бананы, крупы, зерновой хлеб. В них много клетчатки. Растительные волокна могут помочь выведению из организма избытка жиров, «засоряющих» сосуды.

    ИЗЮМ, хлеб из муки грубого помола, рис, гречку, овсянку, фасоль в всяком виде, а еще арбузы - источник магния. Он владеет сосудорасширяющим воздействием (помогает снятию спазмов).

    ПОМИДОРЫ, изюм, чернослив, курагу, печеный картофель, фасоль, богатые калием. Он может помочь сердечной проводимости и контролирует водно-солевой обмен (снижает риск отеков).

    СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ, цитрусовые, яблоки, облепиху, шиповник, клюкву. Все они - источники витамина С, укрепляющего стенки сосудов и оболочку сердца.

    КАЛЬМАРЫ, мидии, морскую капусту. Они содержат йод, который важен не столько для щитовидки, но тоже предохраняет от атеросклероза.

    Кстати будет заметить что.

    Это причиняет неудобства усвоению витаминов.

    Алкоголь вымывает из организма витамины А, всей группы В, а еще кальций, цинк, калий, железо, магний.

    Никотин ломает витамины А, С, Е и селен.

    Кофеин (более 4 чашек кофе в день) убивает витамины В, РР, снижает содержание в организме железа, калия, цинка, кальция.

    Снотворное затрудняет усвоение витаминов А, D, Е, В12, снижают уровень кальция.

    Ирина ИОНОВА.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.