• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Музыка помогает сердечникам
    Опубликовано: 2011-11-20 12:40:15

    Прослушивание музыки может пойти на пользу пациентам, которые страдают от сильного стресса и тревоги в связи с лечением от коронарных заболеваний сердца. Ученые из США выяснили, что музыка понижает кровяное давление, частоту сердечных сокращений и уровень тревоги у пациентов с заболеваниями сердца.

    Жизнь пациентов с заболеваниями сердца полна стресса, ведь обычно их диагноз связан с массой тревог и неопределенностей, а различные медицинские процедуры, которые применяются при лечении, могут в значительной степени негативно влиять на психическое состояние больных. Стресс повышает кровяное давление, что может вызвать осложнения. Чтобы уменьшить стресс и избежать риска осложнений, эксперты советуют сердечникам слушать музыку.

    «Наше исследование показало, что пациентам с заболеваниями сердца полезно слушать музыку», - заявил Джоук Брадт (Joke Bradt) из Университета Темпль в Филадельфии. Однако, признают ученые, следует глубже изучить этот вопрос, поскольку работы, из которых черпали информацию исследователи, не были крупномасштабными, и в них рассматривалось множество музыкальных стилей и разная продолжительность прослушивания.

    Ученые изучили данные 23 существующих исследований, в которых в общем приняло участие полторы тысячи пациентов. Два исследования рассматривали непосредственно влияние на пациентов музыкальной терапии, проведенной опытными специалистами, в то время как другие касались музыкальных записей, рекомендованной врачами. Ученые пришли к выводу, что музыка помогала пациентам с коронарными заболеваниями сердца легче переносить тревожность, уменьшая частоту сердечных сокращения и снижая кровяное давление. Также, прослушивание музыки повышало настроение, хотя особых улучшений в состоянии пациентов, страдающих депрессией из-за своего заболевания, не наблюдалось.

    «Мы все знаем, что музыка влияет на наши эмоции и физиологические реакции, а также на наши взгляды на жизнь, и это предварительное исследование показывает, что стоит провести дополнительную работу и узнать больше о том, как музыка может помочь пациентам с заболеваниями сердца», - подытожил Брадт. В особенности исследователям интересно узнать о влиянии на здоровье пациентов музыкальной терапии, проводимой специально обученными профессионалами.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.