• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Медики вывели взаимосвязь между разными болезнями
    Опубликовано: 2009-04-18 12:00:07

    Группа исследователей из Северо-восточного университета и Гарвардского университета (оба — США) изучила данные 32 миллионов заявлений о выплате страхового возмещения, поданных американцами старше 35 лет с 1990 по 1993 год, и составила схему взаимосвязей болезней, в которую вошло более десяти тысяч наименований.

    В своей работе авторы использовали стандартную Международную классификацию болезней. Все статистические данные и окончательные варианты схем ученые выложили в свободный доступ на этом сайте; там же находится специальная форма, введя в которую название болезни можно просмотреть соответствующую ей часть схемы, сообщает Компьюлента.

    На графах, полученных исследователями, болезни находятся в узлах, а ребра представляют собой связи между ними, причем «расстояние» (количество промежуточных узлов) от одной болезни до другой отражает степень их взаимозависимости. Для установления этих соотношений применялись критерии относительного риска RRij и фи-корреляции φij (см. рисунок). Показатель относительного риска ориентирован на редко встречающиеся болезни, в то время как значение фи-корреляции больше подходит для оценки связей между общими заболеваниями.

    Проанализировав построенные схемы, ученые обнаружили несколько любопытных закономерностей. К примеру, появление у пациентов болезни, связанной со многими другими (представляющей бóльшую опасность для жизни), обычно происходит на фоне развития менее «распространенного» заболевания; следовательно, по положению каждого конкретного человека на схеме можно предсказать, сколько лет он проживет.

    Исследователи также отметили выраженную зависимость вида персональной схемы заболеваний от пола и национальной принадлежности человека.

    «У всякой болезни может быть множество причин, поэтому расхождения в связях между болезнями, отмечаемые в разных популяциях, позволят нам выделить причины, наиболее характерные для конкретных популяций», — сказал Сезар Идальго (César Hidalgo) из Гарвардского университета в интервью сайту PhysOrg. В будущем, как полагают авторы, созданные ими схемы будут применяться в повседневной медицинской практике: скажем, при проведении обследования врач сможет получить информацию обо всех заболеваниях пациента, связанных с ними болезнях и — в перспективе — наборе генов, ответственных за их развитие. Кроме того, ученые надеются заинтересовать результатами своих исследований представителей фармацевтических компаний.

    Полная версия отчета опубликована в журнале PLoS Computational Biology.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.