• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Синдром Торетта часто сопряжен с другими расстройствами
    Опубликовано: 2009-04-18 20:00:40

    Самым тяжелым аспектом заболевания синдромом Торетта является то, что в 90% случаев его сопровождает другое нарушение. Особенно часто встречающееся нарушение у людей, страдающих синдромом Торетта, - это синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), хотя причина такой ассоциации до сих пор неизвестна.

    В новом исследовании ученых из университета Калгари и Торонто, напечатанном в апрельском номере журнала Journal of Developmental and Behavioural Pediatrics, ученые пытались выяснить связь между синдромом Торетта и синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). В исследовании приняло участие около 400 детей с синдромом Торетта. Оказалось, что, хотя в случае обоих заболеваний огромную роль играет генетический компонент, существует ряд факторов, усиливающих риск возникновения обоих заболеваний у одного человека, которых можно избежать. «Мы знаем, что стресс во время беременности является фактором риска СДВГ. Особенно повышен риск развития у ребенка СДВГ, если его мать курила во время беременности, если он родился преждевременно или если его вес при рождении был ниже положенного», - считает руководитель исследования, доктор Тамара Прингшейм (Tamara Pringsheim) из Клиники синдрома Торетта в Калгари.

    Чтобы понять причину наличия СДВГ у людей, больных синдромом Торетта, исследователи изучили данные детей, страдающих этим синдромом в сопровождении с СДВГ и без него, и сопоставили с такими факторами риска, как курение матери, низкий вес при рождении и недоношенность. Ученые пришли к выводу, что у детей, которые подверглись этим факторам риска, в 2-3 раза чаще к синдрому Торетта присоединялся СДВГ.

    Доктор Прингшейм считает, что результаты исследования важны для людей, у которых есть риск рождения ребенка с синдромом Торетта. Таким людям следует с особой тщательностью избегать курения и делать все возможное, чтобы вес ребенка при рождении был нормальным, и ребенок родился в срок. Качество жизни детей с синдромом Торетта сильно зависит от наличия симптомов СДВГ, и следует направить все силы на предотвращение возможности двойного диагноза, ведь это даст детям больше шансов прожить счастливую жизнь, заключили ученые.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.