• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В Антарктиде обнаружены загадочные древние микроорганизмы
    Опубликовано: 2009-04-19 03:00:58

    Группа британских исследователей в ходе экспедиции в Антарктиду обнаружили древние микроорганизмы, обитающие под толщей льда, с ранее неизвестной системой дыхания.Об этом сообщает Nature News со ссылкой на статью исследователей в журнале Science.

    Как информирует издание, биологи изучали подледное озеро в Антарктике, расположенное на глубине около 400 метров. Считается, что этот водоем образовался, когда ледник Тейлора закрыл один из местных фьордов примерно 1,5-2 миллиона лет назад. В настоящее время озеро регулярно пробивает ледник и выбрасывает наружу богатую железом воду. На воздухе вода замерзает, а железо окисляется, что приводит к образованию так называемого ржавого водопада.

    Таким образом ученые собрали большое количество образцов, которые собирались в течение шести лет. Исследователи нашли 17 различных видов микроорганизмов. Генетический анализ установил, что они являются родственниками некоторых обитателей морского микромира, обладающих анаэробным дыханием.

    Однако специалисты также обнаружили, что изучаемые организмы являются родственниками микроорганизмов, обладающих сульфатным дыханием. Тем не менее, изотопный анализ содержимого образцов воды из подледного озера позволил установить, что у загадочных микроорганизмов сульфаты участвуют в дыхании, но не являются конечными акцепторами. По словам биологов, это, а также высокое содержание в воде железа, указывает на то, что данные микроорганизмы используют для получения энергии анаэробное дыхание, где конечным акцептором является железо, а сульфаты выступают катализаторами.

    Специалисты в данной области отмечают, что железистое дыхание было известно и раньше, однако, никогда до данного случая биологи не сталкивались со схемой, где в качестве катализаторов участвуют сульфаты. Ученые полагают, что условия, в которых обитают найденные микроорганизмы, могут воссоздавать условия подледных водоемов, которые могут существовать на других планетах. Такие океаны, например, обнаружены на спутнике Юпитера Европе.

    Напомним, как сообщалось в марте, на вершине вулкана Сокомпа на границе Аргентины и Чили на высоте более 6 тысяч метров, где условия жизни сравнимы с существующими на поверхности Марса, была обнаружена экосистема ранее неизвестных микроорганизмов.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.