• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Советы, которые помогут вам поддерживать здоровье сердца
    Опубликовано: 2011-11-21 02:40:15

    Существуют разные факторы, которые не зависят от образа жизни человека, такие как генетическая предрасположенность к сердечнососудистым заболеваниям, но многое зависит и лично от человека. И чем раньше начинаешь следить за своим здоровьем, тем легче будет в дальнейшем. Медики подготовили 8 советов, которые помогут вам поддерживать здоровье сердца.

    1. Сократите потребление красное мяса

    Если вы любите красное мясо (баранина, говядина), то вам стоит задуматься. Конечно, это мясо может быть полезно для получения железа и протеинов, но употреблять его слишком часто не стоит. Лучше ограничить употребление этого мяса до 2-3 раз в неделю.

    В остальные дни протеин лучше получать из других источников вроде рыбы (особенно богатой жирными кислотами omega-3), птицы, бобовых и продуктов с низким содержанием жира.

    2. Употребляйте больше фруктов и овощей темного цвета

    Диета, в которой много фруктов и овощей в любом случае окажется лучшей защитой перед болезнями. Когда вы будете подбирать фрукты и овощи - особо внимание уделите более темным плодам (например, винограду). В большинстве случаев именно в них содержится больше антиоксидантов, которые полезны для здоровья.

    3. Контролируйте свой уровень инсулина

    Лучший способ избежать резких скачков содержания инсулина - предпочитать наименее обработанную пищу. Картошка, овсянка и шелушенный рис с этой точки зрения будут гораздо лучше, чем белый хлеб и макароны.

    4. Готовьте сами

    Приготовление пищи дома поможет не только сэкономить, но и точно знать, что именно идет на стол. Да и готовить для себя вы наверняка захотите только из лучших продуктов.

    5. Увеличьте содержание клетчатки в пище

    Если вы уже обратили внимание на пункт 3 и стали соответственно подбирать пищу, то точно начали увеличивать содержание клетчатки в ней. Тем не менее, постарайтесь увеличить его еще больше. К примеру, бобы являются отличным источником клетчатки.

    6. Сократите потребление сыра

    Сыр является одним из основных источников насыщенных жиров в пище современного человека. С учетом того, что многие блюда либо включают в себя расплавленный сыр, либо посыпаются им сверху, вам стоит внимательней отнестись к ним и по возможности исключить из своего рациона.

    7. Употребляйте алкоголь только в меру

    Если вы употребляете алкоголь, то не обязательно полностью от него отказываться, чтобы сохранить сердце здоровым. Но его употребление стоит серьезно ограничить. Согласно исследованиям ученых, бокала вина в день вполне достаточно, чтобы не навредить сердцу, так что не стоит превышать эту дозу.

    Кроме того, следите за употреблением кофеина. Его переизбыток может привести к серьезным проблемам. Действуя как стимулятор центральной нервной системы, кофеин дает дополнительную нагрузку на сердце.

    8. Занимайтесь спортом

    Для здорового сердца хорошо подойдут кратковременные, но интенсивные упражнения.

    Чтобы узнать в какой форме вы и ваше сердце - попробуйте во время пробежки резко ускориться, а затем замедлиться. Проследите, сколько времени сердцу потребуется, чтоб вернуться в нормальный ритм. Чем больше времени требуется - тем хуже ваша форма и тем вероятнее развитие сердечных заболеваний.

    Теперь, когда вы знаете об этих восьми факторах здоровья сердца, попробуйте применить их к вашей жизни. И помните: ваш выбор образа жизни серьезно влияет на ваше здоровье, как в кратковременной, так и в долговременной перспективе.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.