• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Иммунная система матери влияет на развитие аутизма ребенка
    Опубликовано: 2011-11-21 03:40:18

    Ученые определили, что клетки иммунной системы матери могут проникать сквозь плаценту и изменять развитие мозга эмбриона, приводя к аутизму. Открытие было сделано после опытов на лабораторных мышах.

    Еще в 2008 эта же команда исследователей из Школы Джона Хопкинса доказала, что у матерей, которые родили детей с аутизмом, обнаружены антитела к тканям мозга эмбриона. Это белки, создаваемые иммунной системой против вирусов и бактерий.

    Плод не отвергается иммунной системой женщины, несмотря на присутствие ДНК отца, но в теле происходит некая борьба между биологическими системами. Новое исследование показывает, что антитела не только создаются, но, распространяясь по организму, проникают в плаценту и приводят к различным патологиям.

    Однако ученые утверждают, что работа иммунитета может быть всего лишь одним из факторов развития заболевания.

    Харви Сингер, глава отделения детской неврологии говорит об обнаружении одного из комплекса факторов.

    Ученые вводили беременным мышам антитела, взятые у женщин с детьми-аутистами, и проверяли их влияние на потомство. Для формирования контрольной группы они использовали антитела женщин, чьи дети родились здоровыми.

    Рожденных мышей протестировала в «подростковом» возрасте (четыре - шесть недель), а также спустя несколько месяцев. Ученые проверили готовность грызунов исследовать незнакомые пространства, изучили их реакции на громкий шум, общительность и тревожность.

    Мыши, подверженные воздействию антител, меньше гуляли по открытым площадкам, чаще сновали по лабиринту, вели себя обеспокоено – что напоминает поведение людей с аутизмом. Также эти грызуны пугались громких звуков и чаще выбирали одиночные капсулы в клетках.

    Сравнив образцы мозговых тканей, ученые увидели активность клеток иммунной системы в центральной нервной системе среди измененных мышей.

    В дальнейшем они собираются определить белки, повреждаемые антителами, и другие различия в работе мозга. В планах существует разработка методики определения и нейтрализации данных антител.
    Источник:
    News-medical

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.