• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Большинство греков одобряют запрет на курение, который начнет действовать в стране летом
    Опубликовано: 2009-04-20 17:00:02

    АФИНЫ, 19 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Большинство греков согласны с необходимостью запрета на курение на рабочих местах, который вступит в силу с 1 июля. Это показал последний опрос общественного мнения, проведенный генеральным управлением здравоохранения и потребителей Европейского союза.

    Как выяснилось, 84 проц греков согласны с введением ограничений на курение в офисах и закрытых рабочих помещениях, 75 проц положительно относятся к такому запрету в ресторанах, а 63 проц - в барах.

    А сейчас практически в любом министерстве и ведомстве Греции, в небольших магазинах и лавках можно увидеть курящих. В местных университетах можно запалить сигарету даже во время лекции: преподаватели не имеют права удалить за это из аудитории. Не редки случаи, когда родители начинают курить во время детских праздников даже в детском саду. Что уж тут говорить о ресторанах и барах, а также о ночных развлекательных центрах, где во время выступлений звезд греческой эстрады обычно дым стоит коромыслом. Единственным местом, где курящего не увидишь, это - афинское метро и другие средства общественного транспорта, где зажигать сигарету категорически запрещено.

    Не случайно поэтому местные СМИ подчеркивают, что Греция установила своеобразный рекорд в ЕС из-за отсутствия запрета на курение на рабочих местах. По данным исследования, шесть из десяти греков заявляют, что практически нет никаких ограничений для курящих там, где они работают.

    По статистике, 42 проц греков курят или на постоянной основе /35 проц/, или время от времени /7 проц/. Это выше, чем в среднем по Европейскому союзу /трое из десяти жителей ЕС старше 16 лет/. В отличие от греков лишь 34 проц французов, 28 проц британцев, 25 проц шведов и 22 проц словаков заявили о своем пристрастии к сигарете. В Европе, где треть населения курит, с этой вредной привычкой врачи связывают смерть около полумиллиона жителей в год.

    Отрицательный рекорд Греция побила и по пассивному курению. Трое из десяти не курящих греков становятся пассивными курильщиками у себя дома. 60 проц греков заявляют, что вынуждены ежедневно вдыхать табачный дым из- за курения своих коллег на рабочих местах, причем половина из них подвергается этой пытке до пяти часов каждый день.

    55 проц опрошенных греков считают мало или совсем неэффективными надписи на сигаретных пачках с предупреждением об опасности здоровью. По мнению респондентов, такие надписи не могут убедить кого-либо не начинать курить.

    И еще один любопытный факт: Греция занимает второе место после Литвы по контрабандному ввозу сигарет. 25 проц греков покупали или видели продажу на улицах контрабандного курева.

    С большим опозданием греческие законодатели все же задумались о здоровье нации. Согласно принятому в Греции в конце 2008 года закону, с 1 июля 2009 года в стране будет полностью запрещено курение "в государственных и частных помещениях, которые предназначаются для работы, временного пребывания и прохода людей". В частности, курение не будет разрешаться в залах ожидания на аэродромах, кроме специально отведенных для курильщиков мест, на пассажирских морских вокзалах, в общественном транспорте, а также в такси.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.