• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Обмануть обоняние женщин труднее, чем мужчин, заключили американские ученые
    Опубликовано: 2011-11-21 22:20:54

    Прекрасная половина человечества наделена более избирательным обонянием, чем сильная. Причем, обмануть женщину, смешав различные запахи, гораздо труднее, чем мужчину. Слабый пол воспринимает естественный запах организма тоньше, так как именно в нем заключается биологическая информация, пригодная для выбора достойного партнера, считает нейробиолог Чарльз Високи из расположенного в Филадельфии /штат Пенсильвания/ Центра, занимающегося исследованием чувств, возникающих под воздействием химического раздражения. Итоги его последней работы опубликованы в журнале "Запахи и ароматы".

    Високи с коллегами провел достаточно простые эксперименты с людьми обоих полов. Им было предложено определить интенсивность проб пота, взятых у мужчин и женщин. По мнению участников эксперимента, продукт выделения потовых желез источал одинаково сильное амбре. Когда же ученые смешали его с ароматами искусственного происхождения, результаты получились иными. Из 32 таких ароматов 19 скрыли запах пота, когда в роли "нюхачей" выступали мужчины. Обоняние женщин смогли обмануть только с помощью двух ароматов. "Наше исследование предполагает, что человеческий пот заключает в себе информацию, имеющую ключевое значение для слабого пола. Это предположение объясняет, почему так сложно блокировать восприятие женщинами запаха пота", - заметил нейробиолог.

    Ученые сделали и другие любопытные выводы. Запах женского пота столь же силен, как и мужского, однако подавить его легче. С точки зрения участников эксперимента, амбре мужского пота перебивали около 19 проц ароматов, женского - более 50 процентов.

    Об избирательности женского обоняния известно давным-давно. Научное объяснение феномену начали устанавливать сравнительно недавно. В номере журнала "Запахи и ароматы" за декабрь 2008 года была опубликована другая статья, авторы которой обнаружили у прекрасного пола способность по запаху различать, испытывает ли мужчина влечение к ней или нет. Есть мнение, что сильный пол тоже от природы одарен в этой области и может подсознательно по запаху пота определять фертильность женщины.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.