• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Косметика с тяжелыми последствиями
    Опубликовано: 2011-11-21 20:20:09

    Хотя контроль над качеством продукции довольно жесткий, вероятность возникновения аллергической реакции все же высока. По утверждению косметологов, она составляет около 15 процентов. И напрасно многие считают, что проблема касается только людей с гиперчувствительной кожей.

    У любого человека неправильно подобранный крем или тушь для ресниц может привести к печальным последствиям. Одно из наиболее распространенных проявлений раздражения кожи – дерматит. Он бывает как простым контактным (вызван первичным раздражением), так и контактно-аллергическим.

    Вот признаки, по которым можно обнаружить и разоблачить этого врага: зуд и жжение тех участков кожи, где было нанесено данное косметическое средство, покраснения и воспаления, темные круги и мешки под глазами, отечность век или губ, аллергическая реакция слизистых оболочек горла, носа и неба, а также угревые высыпания на коже.

    Простой контактный и контактно-аллергический дерматиты различаются временем, которое проходит с момента попадания раздражителя на кожу и до момента появления симптомов аллергии. Если высыпания проявились сразу после соприкосновения с аллергеном, то у вас – простой контактный дерматит. Контактно-аллергический более коварен, он дает о себе знать только при повторном контакте кожи с косметическим средством, а симптомы проявляются лишь в течение суток.

    Причиной аллергии может стать как некачественная косметика, так и индивидуальная непереносимость какого-то компонента. Если у вас чувствительная кожа, то опасаться следует практически всего – растительных экстрактов и белковых компонентов средства, парфюмерных отдушек, консервантов. Аллергены, к сожалению, есть и в формулах помад, туши, теней, подводки, шампуней и кремов. Но не нужно винить в этом производителей косметики. Скорее всего, это сигнал о проблемах в иммунной системе вашего организма, которые, конечно, необходимо решать в кабинете врача.

    Аллергия на просроченную косметику – это, безусловно, отдельный разговор. Даже в очень дорогой косметике класса люкс со временем, при длительном хранении, образуются вещества, которые могут привести к развитию дерматита. Поэтому не нужно жалеть любимый крем, у которого истек срок годности, – смело выкидывайте его и замените на такой же, но более свежий.

    Как же избавиться от аллергии? К сожалению, с предрасположенностью к ней организма ничего сделать нельзя. В любом случае, прежде всего, необходимо устранить аллерген – убрать с глаз долой злосчастное средство. Можно свести на нет или хотя бы облегчить свои мучения с помощью специальных лекарств, согласовав их прием с врачом.

    При выборе косметики обязательно консультируйтесь с дерматологом. А перед использованием обязательно ее протестируйте – нанесите небольшое количество на локтевой сгиб и подождите два часа. Если на коже не появилось высыпаний, то смело оставляйте у себя. Старайтесь реже применять косметику с длительным сроком хранения и не покупайте сильно ароматизированные продукты. Ограничьте использование лосьонов, содержащих спирт, – они вызывают пересушивание и раздражение кожи.

    В заботах о своей красоте, дабы не навредить, нужно грамотно подходить к выбору косметических средств. В этом может помочь гипоаллергенная косметика. В ней минимальное содержание красителей, консервантов, отдушек и биологически активных веществ.

    Впрочем, в гипоаллергенную косметику, действительно, стараются добавлять поменьше самых распространенных аллергенов. Срок хранения у нее не такой большой из-за пониженного количества консервантов, а запах может быть менее приятным из-за отсутствия агрессивных отдушек. Однако вероятность развития реакции при использовании ниже, чем у обычной косметики. Проверять ее следует до покупки – непосредственно в магазине.

    И помните, что гипоаллергенная косметика – вовсе не гарантия того, что злосчастная аллергия обойдет вас стороной. «Гипо» – означает «мало», но никак не «совсем нет и никогда». Очень трудно найти вещество, которое было бы биологиче

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.