• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Любовь по правилам: контроцепция после родов
    Опубликовано: 2010-07-17 02:44:44

    Первые недели после рождения малыша - время такое хлопотное и утомительное, что, кажется, будто будет и не до любви совсем. Тем не менее, по данным статистики, примерно 98% супружеских пар начинают половую жизнь именно в первый месяц после родов. Медициной же рекомендуется начинать половую жизнь не ранее, чем через 4-6 недель после родов. Но вот 6-недель прошло, и наступил вожделенный момент, когда «можно» и перед парой встает следующий вопрос: а надо ли предохраняться?

     

    Кормим и…предохраняемся

    Если сразу же после рождения первенца вы не планируете подарить ему братика или сестричку, то перед тем как покинуть родильный дом, обязательно поинтересуйтесь у вашего врача, какой способ предохранения вам стоит выбрать. Попробуем пристально рассмотреть существующие на сегодняшний день методы контрацепции, которые можно применять после родов.

    Мамочкам, которые кормят малыша грудью, в этом отношении повезло. У них существует метод лактационной аменореи, действие которого заключается в подавлении овуляции во время интенсивной лактации, который достаточно надежен (около 98%), но только если:

        а) у женщины отсутствуют менструации (аменорея);

        б) женщина кормит ребенка грудью по требованию без докорма (6-10 раз в сутки, ночью перерыв в кормлении не более 6 часов);

        в) ребенку меньше 6 месяцев.

    Достоинства этого метода очевидны: он естественен и не дает побочных эффектов. Однако его надежность сильно снижается при введении докорма и увеличении перерыва между кормлениями, и он не подходит для работающей мамочки.

     

    Механизм действия барьерных методов контрацепции

    – презервативов и диафрагм – прост. Они препятствуют попаданию сперматозоидов во влагалище или полость матки. Достаточно доступные и удобные барьерные методы не имеют побочных эффектов (кроме редких случаев аллергии на латекс) и никак не отражаются на состоянии матери и ребенка. Помимо высокой степени эффективности защиты от нежелательной беременности, презервативы предохраняют также от всевозможных инфекций.

    Тем не менее, многих от использования этого метода контрацепции отталкивает необходимость совершения каких-то манипуляций во время полового акта и снижение половых ощущений. Кроме того, презерватив может соскользнуть или порваться, что снижает его эффективность практически до нуля. Использование же диафрагмы требует, во-первых, обязательной консультации с врачом и, во-вторых, сочетания с химическими методами контрацепции (спермицидами).

     

    Действие химических методов контрацепции (спермицидов)

    заключается в том, что они разрушают сперматозоиды и создают барьер перед шейкой матки. Спермициды в виде свечей, таблеток, крема и тампонов помимо защиты от нежелательной беременности дают также некоторую защиту от инфекций передающихся половых путем, а также создают дополнительную смазку.

    Эти методы можно использовать при кормлении грудью, поскольку они никак не влияют на здоровье матери и ребенка, однако их недостатки заключаются в довольно низкой эффективности (около 70%, при сочетании с барьерными методами эффективность повышается до 95%), необходимости манипуляций, кратковременном эффекте и возможности раздражения слизистой влагалища и/или полового члена.

     

    Гормональные и другие…

    Контрацептивное действие всех гормональных препаратов примерно одинаково: они не дают созревать яйцеклетке, предотвращая овуляцию, затрудняют проникновение сперматозоидов в матку и изменяют состояние слизистой оболочки матки, что препятствует наступлению беременности.

    К гормональным контрацептивам относят: оральные контрацептивы (комбинированные и прогестагенные), инъекции и импланты, а также препараты экстренной контрацепции (посткоитальные препараты). Важно сразу подчеркнуть, что использование комбинированных оральных и посткоитальных контрацептивов кормящим матерям противопоказано, так как содержащиеся в них гормоны качественно и количественно меняют состав молока.

    Можно использовать мини-пили, инъекции и импланты (все перечисленные средства содержат гестагены). В этом случае вместе с материнским молоком ребёнок получает минимальное количество гормонов (примерно 1-2% от дозы, принятой матерью), но они не оказывают никакого вредного воздействия.

    Перечисленные средства, в отличие от комбинированных противозачаточных таблеток, не уменьшают количество молока, а даже наоборот, увеличивают его. Гормональные контрацептивы - надежный способ защиты, но выбирать их по своему усмотрению не стоит. Перед тем, как определиться с видом гормонального контрацептива, необходимо обязательно провести исследование, которое позволит определить уровень наличия тех или иных гормонов в вашем организме.

    Только ваш доктор сможет найти для вас подходящий препарат: он обязательно учтет ваш возраст, конституцию, характер менструального цикла и многие другие особенности организма. Так или иначе, гормональные средства влияют на организм, противопоказаны при некоторых заболеваниях и могут вызывать побочные действия при неправильном применении, вплоть до возникновения тяжелых заболеваний. Учесть всё это сможет только врач.

    В Центре Профессиональной Медицины АКАДЕМИЯ это делают профессионально и квалифицированно. Есть один момент, который всегда удерживает молодых мамочек от необходимого визита к врачу – необходимость оставлять малыша одного на длительный период времени, высиживая бесконечные очереди в женской консультации.

    В АКАДЕМИИ эта проблема решена – благодаря грамотной организации диспетчерской службы здесь просто нет очередей. Поэтому откладывать решение проблемы выбора контрацепции нет никакой необходимости.

    Внутриматочные средства контрацепции (спирали)

    не влияют в целом на организм женщины и образование молока. Они удобны в применении, доступны и обладают высокой эффективностью. Введение внутриматочных средств через 6 недель после родов - достаточно безопасная процедура, не повышающая риска возникновения инфекции, перфорации матки или кровотечения.

    Основной недостаток внутриматочной контрацепции после родов - повышенная частота выпадения внутриматочных средств. Кроме того, для установки ВМС существует много противопоказаний, поэтому принимать решение о выборе этого метода и производить установку спирали должен только ваш врач.

    Метод прерванного полового акта обладает низкой степенью надежности, требует от мужчины повышенного самоконтроля и напряжения, что может стать одной из причин возникновения различных заболеваний. Однако этот метод используется некоторыми парами в силу низкой информированности и невозможности применения иных методов.

     

    Метод добровольной хирургической стерилизации (ДХС)

    создает механическое препятствие оплодотворению яйцеклетки, которое обеспечивается за счет перевязки маточных труб или семявыносящих протоков. Степень надежности этого метода высокая, хотя не стопроцентная. Его плюсы – это длительность, отсутствие связи с половым актом и влияния на грудное вскармливание. Недостаток метода – его необратимость. Кроме того, необходимость хирургического вмешательства может быть чревата осложнениями.

    Абсолютную гарантию от наступления незапланированной беременности дает только абстиненция (половое воздержание). Но применение этого метода возможно лишь на короткий период и лишает пару радостей настоящей близости. А что же выбрать тем, кто не желает воздерживаться от близости после родов?

    Самый лучший вариант – если этот вопрос вы задаете себе еще до родов. В этом случае вам необходимо проконсультироваться о методе послеродовой контрацепции у врача акушера-гинеколога еще во время беременности или после родов с врачом родильного дома. Если все-таки остаются сомнения и вопросы, до возобновления сексуальных отношений обязательно поговорите с вашим врачом.

    Не рискуйте, выбирая метод контрацепции самостоятельно или полагаясь на чужой опыт. Помните, что подобрать оптимальный именно для вас вариант можно только совместно с опытным и квалифицированным врачом.

     

    www.passion.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.