• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чего не хватает, чтобы быть активной?
    Опубликовано: 2010-07-17 02:20:06

    Все мы привыкли считать, что кальций необходим лишь растущему организму: дети, беременные и кормящие женщины – основные потребители молочных продуктов. Однако кальций - не только строительный материал для костной и зубной ткани. Мало кто знает, но для того чтобы иметь стройную подтянутую фигуру, занятий в тренажерном зале недостаточно – для сокращения мышц нужен кальций.

    Чтобы оставаться молодыми, энергичными, иметь безупречный внешний вид, необходимо обеспечить кислородом каждую клеточку организма. В этом помогут здоровое сердце и сосуды, а им необходим кальций.

    Осанка королевы и грациозная походка – тоже заслуга кальция. Он небходим для нервной системы, для свертывания крови, синтеза многих веществ, гормонов, для нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Не зря в старину, покупая лошадь, смотрели на состояние ее зубов, ведь это отражает состояние здоровья всего организма.

    Знаете ли вы свой уровень кальция крови?
    Кому необходимо его контролировать в первую очередь?

    - Это, конечно же, дети, беременные и кормящие женщины. Здоровье ребенка закладывается еще в утробе матери, а за первый год жизни ребенок увеличивает массу тела в три раза и вырастает на 50%. Представьте, сколько потребовалось бы вам кальция, чтобы подрасти на 25 см.

    - Если вас беспокоят судороги.

    - Если вас беспокоят перебои в работе сердца, повышено или снижено артериальное давление (кальций необходим для работы сердечно-сосудистой системы).

    - Если вас беспокоят запоры или поносы (при дефиците кальция нарушается сокращение кишечника).

    - Если у вас повышен уровень гормонов щитовидной железы (при этом кальций вымывается из костей, нарушается работа всех органов и систем).

    - Если у вас повышенная кровоточивость.

    - Если у вас язвенная болезнь - здесь будьте особенно настороже, повышенный уровень кальция усиливает секрецию желудочного сока и вызывает обострение заболевания.

    - Если у вас камни в почках и мочевыводящих путях (избыток кальция из организма выводится почками).

    Если вы решили оценить, достаточно ли кальция в вашем организме, я дополнительно рекомендую определить уровень фосфора и уровень магния. Сниженный уровень кальция в крови может быть из-за повышенного уровня фосфора, что может быть при заболеваниях почек, или из-за дефицита магния. Магний необходим для синтеза паратиреоидного гормона, который регулирует фосфорно-кальциевый обмен.

     

    Что делать, чтобы избежать дефицита кальция?

    Всем известно, что кальций в организме не образуется, значит, мы зависим от поступления его с продуктами питания. Богаты кальцием молочные продукты, рыба, мясо, зеленые овощи, фрукты, орехи. Что же, употреблять их тоннами?

    Потребность в кальции у взрослых составляет 0,8-1,1 грамм в сутки, у детей до 7 лет – 1 грамм в сутки, у подростков 1,4 грамма в сутки, у беременных и кормящих женщин 1,5-2 грамма в сутки.

    Для взрослого это составляет примерно 1 литр молока в сутки или 1кг творога, или 150 грамм твердого сыра, или 3 кг говядины. Выбирайте сами. Для удобства определения количества кальция в суточном рационе ориентируйтесь на данные таблицы.

    Содержание кальция в продуктах питания
    (рассчитано на 100 г продукта)

    Молочные продукты

    Молоко 3% - 100мг; Молоко 1% - 120мг
    Йогурт - 120 мг; Сметана - 100мг
    Творог, козий сыр - 95 мг; Плавленый сыр - 300мг
    Твердый сыр - 600мг

     

    Овощи зеленые

    Салат - 83мг; Капуста - 60мг
    Сельдерей - 240мг; Зеленый лук - 60мг
    Зеленая фасоль - 40мг; Зеленые оливки - 77мг

     

    Фрукты, орехи, семена

    Апельсины - 35мг; Сушеные яблоки - 45мг
    Инжир - 57мг; Курага - 170мг; Изюм - 56мг
    Миндаль - 254мг; Арахис - 70мг
    Кунжут - 1150мг; Подсолнечника - 100мг

     

    Рыба и мясо

    Рыба вяленая - 3000мг; Сардины - 350мг
    Рыба отварная - 30мг; Говядина - 30мг

    Хлеб
    Черный - 60мг; Белый - 30мг

    Будьте внимательны к себе. Помните, что усваивается лишь половина поступившего кальция, поэтому, чтобы обеспечить поступление 1 грамма кальция, необходимо «съесть» 2 грамма.

    Не навредит ли любовь к молочным продуктам?

    Нет. Продукты, богатые кальцием, можно есть без ограничения. Избыток просто не поступит в организм и выведется с каловыми массами.

     

    Что такое витамин Д?

    Часто можно услышать, что кальций легче усваивается в присутствии витамина Д. Это действительно так. В настоящее время созданы даже специальные витаминные комплексы. Без витамина Д всасывание кальция невозможно. Синтезируется витамин Д в коже под действием солнечных лучей. Взрослому человеку дополнительный прием витамина Д не требуется. Дети первого года жизни должны получать витамин Д в виде водного раствора в течение года, кроме летних месяцев.

    Тонкости питания

    Нередко беременные и кормящие женщины жалуются на разрушение эмали зубов, боли в костях, хотя ежедневно употребляют продукты, богатые кальцием. Почему это может быть? Задумайтесь, как вы едите эти продукты. Часто сыр с хлебом и маслом, молоко с булочкой, творог со сметаной. Если так, то на поступление кальция в организм рассчитывать не приходится.

    Оказывается, жирная пища (сливочное масло, жирное мясо, сметана, т.д.) образует с кальцием нерастворимые комплексы, что делает невозможным поступление кальция в кровь, и он весь остается в кишечнике. Подобным действием обладает пища, содержащая растительный белок злаковых культур (пшеница, рожь, ячмень, хлебобулочные изделия, т.д.).

    Поэтому, если вы любите кормить малыша манной кашей или угощаете его молоком с печеньем, знайте, в этом случае кальций он не получит. Творог домашнего приготовления не содержит кальций, он весь остается в молочной сыворотке. Творог же промышленного производства дополнительно обогащается кальцием.

    Облегчают усвоение кальция молочные продукты (они содержат лактозу) и лимонная кислота (цитрусовые).

     

    Нужно ли принимать препараты кальция?

    Рекомендуется беременным и кормящим женщинам, детям и всем, кто хочет оставаться здоровыми и красивыми, курсами принимать витаминные комплексы, содержащие кальций и витамин Д, ведь поступление кальция с пищей обеспечить в достаточном количестве сложно и не всегда возможно.

     

    Лариса ЕГУНЕВА,

    www.passion.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.