• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Препараты от болезни Паркинсона могут нарушать поведение
    Опубликовано: 2009-04-22 06:20:21

    Почти у каждого пятого больного болезнью Паркинсона, получающего дофаминергические препараты в терапевтической дозе, могут развиться такие нарушения поведения, как навязчивое стремление к азартным играм и гиперсексуальность.

    К таким выводам пришли специалисты при исследовании пациентов, проходивших лечение в клинике Мейо в Рочестере (США).

    В то же время, у пациентов, получавших дофаминергические препараты в дозах ниже терапевтических, принимавших только карбидофу или леводофу, а также у нелеченных больных, указанных нарушений не наблюдалось.

    "Врачам, занимающимся такими больными, нужно знать, что дофаминергические препараты могут вызывать нарушения поведения, которые иногда принимают за психические расстройства", - предупреждает доктор J. Michael Bostwick с соавторами в сообщении, опубликованном в последнем выпуске "Материалы Клиники Мейо" (Mayo Clinic Proceedings).

    Проведённое ими исследование было направлено на более точное определение частоты этих побочных эффектов среди больных с болезнью Паркинсона. Для этого J. Michael Bostwick с коллегами рассмотрели случаи 267 больных, живущих в 7 округах, ближайших к Клинике Мейо. Всем участникам проводилось лечение от болезни Паркинсона с 2004 по 2006 гг.

    Среди исследуемых 66 человек получали дофаминергические препараты, из них только 38 - применяли их в терапевтических дозах (прамипексол 2 мг/сут и больше или ропинирол 6 мг/сут и больше); 178 больных принимали только леводофу или карбидофу; 23 - не получали никакого лечения.

    Навязчивые состояния были обнаружены у 6 мужчин и 1 женщины в возрасте от 46 до 80 лет - у некоторых они развились уже через месяц после перевода на поддерживающие дозы дофаминергических препаратов. У 5 больных отмечалось патологическое пристрастие к азартным играм, ещё у 5 - гиперсексуальность (у троих больных наблюдались оба побочных эффекта). Выявлены были и другие навязчивые состояния.

    Навязчивые состояния, зачастую длившиеся годами, прекратились после снижения дозы или отмены препаратов. Двое больных уже получали длительное лечение психических расстройств, прежде чем была замечена связь их состояния с лечением болезни Паркинсона.

    Данные побочные эффекты на фоне приема дофаминергических препаратов в терапевтических дозах развились только у описанных больных, что соответствует частоте в 18,4% всей выборки. Доктор Bostwick и коллеги объясняют это тем, что такие состояния могут подолгу оставаться нераспознанными, или о них не сообщают.

    "Эти проблемы могут иметь очень важное значение в жизни больных, - пишут авторы исследования, - пристрастие к азартным играм может истощить финансовые возможности семьи, а гиперсексуальность - угрожать браку и репутации больных".

    "Врачи должны предупреждать своих пациентов и их семьи о возможности таких осложнений, поскольку связь их с применением дофаминергических препаратов может быть установлена не сразу".

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.