• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Фитнес в стиле серф
    Опубликовано: 2011-11-22 09:40:10

    Виндсерфинг — это идеальная и гармоничная нагрузка на все группы мышц. Многие, кто его пробовал, говорят, что это – отличная альтернатива спортзалу и изнурительным тренировкам на тренажерах. А те, кто увлекается духовными практиками, как никто другой, знают, что, катаясь на серфе, можно подпитаться энергией двух самых мощных стихий: солнца и воды. Помимо всего вышеперечисленного занятия по виндсерфингу координируют движения и развивают ловкость, учат контролировать свое тело. «Кубики» и атлетическое сложение – не самое важное в виндсерфинге, и даже девушки с легкостью осваивают науку хождения под парусом. Более того, серферы со стажем уверяют, что девушкам справиться с ветром куда проще, чем крепким парням, ведь они виртуозно умеют распределять баланс — чувствуют доску.

    Технически это выглядит так: доска под парусом движется перпендикулярно к направлению ветра. С одной стороны вам в парус дует ветер, с другой, плавник доски упирается в воду. Получается, что мы, как бы замыкаем на себе ветер и воду, а сами «проскальзываем» между ними. Конечно, это невозможно без некоторых усилий со стороны тела, разума и воли, но стоит немного напрячься и результат - одно сплошное удовольствие.

    «Базовое питание виндсерфера должно быть полноценным и разнообразным, легко перевариваемы и вкусным, - советует Роман Хруцкий, инструктор «Пяти квадратов», одной из самых известных русских школ виндсерфинга в египетском городе Дахаб - Перед выходом на воду лучше всего пополнить запас энергии углеводным батончиком. Подойдут также бананы, сухофрукты. Во время катания важно пить достаточное количество жидкости - например, каждые 30 минут по 250 мл. А чтобы помочь организму легче переносить нагрузки и лучше восстанавливаться, можно в рацион дополнительно включить витаминные комплексы, коэнзим Q-10 и комплексы полиненасыщенных жирных кислот (например, Омега-3)».

    Кроме того, чтобы кататься на доске без травм и перенапряжения, необходимо правильно подготовиться к каталке. Перед выходом на воду все инструктора в один голос советуют несколько минут делать разминку - это «разогреет» мышцы и предотвратит от травм.

    Вот примерный комплекс упражнений серф-разминки. Начинаем еелучше с небольшой пробежки или энергичной ходьбы. Можно пробежаться вдоль пляжа, периодически добавлять элементы на координацию (прыгание, перекрестный бег, бег спиной). Посмотрите на волны, прислушайтесь к ветру - откуда он дует? Во время пробежки вы уже можете начать настраивать свой мозг и тело на каталку на воде.

    Растяжка снижает мышечную напряженность, восстанавливает структуру тканей. В идеале она создает «резерв гибкости». Этот резерв позволяет в дальнейшем использовать  более сильные напряжения без получения травм. Оптимальная продолжительность удержания мышцы в растянутом состоянии 60 секунд.
    1.       Растяжка мышц шеи и плеч (трапециевидная мышца). Обхватите голову за правое ухо и потяните голову к плечу. Согните руку и потяните ее запястьем вниз.

    2.       Заведите левую руку и разместите ее между лопатками. Обхватите левое плечо правой руки и потяните к центру тела.     

    3.        Положите вытянутую левую руку в изгиб правого локтя и потяните к телу право рукой.

    4.       Вытяните обе руки вверх и потяните правую часть туловища. Помогайте себе, вытягивая правую руку вверх и в сторону левой рукой. (

    5.       Растяжка передних мышц бедра (квадрицепс). Берем себя за стопу (можно двумя руками) и стараемся прижать ногу к бедру. Держите туловище прямо и выносите таз вперед.

    6.       Растяжка задних мыщц бедра (подколенное сухожилие). Потяните перед собой правую ногу на пятке. Опирайтесь пяткой о землю. Слегка сгибайте левую ногу и тяните носки вверх.

    7.       Растяжка внутренних мышц бедра и боковых мышц туловища. Широко расставьте ноги, правая рука скользит по внешней части правого бедра, левая заводится за голову вправо.

    8.       Растяжка позвоночника. Ноги на ширине плеч, стопы параллельно друг другу. Тянемся вверх.

    9.       Растяжка груди. Руки в замок, тянем их вниз и от себя

    10.    Растяжка нижней части позвоночника. В этом упражнении важно не сгибать ноги и спину. Тянемся вперед

    11.    Продолжаем растягивать позвоночник. Постарайтесь не сгибать колени

    12.    Растяжка подколенного сухожилия. Наклоняемся с прямой спиной к выпрямленной ноге, смотрим вперед.

    )13.    Растяжка внешней части бедра и косых мышц спины.

    14.    Шпагатная растяжка.

    15.    И напоследок растянем косые мышцы пресса. Лежа на спине, скрутите бедро относительно корпуса на 90 градусов.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.