• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему тренировки не приносят результата?
    Опубликовано: 2011-11-22 17:20:09

    Вы потеете, изнуряете себя физическими нагрузками, но никак не придадите фигуре идеальных очертаний? Перепробовали все диеты, забыли о хлебе, сахаре, пьете лишь кефир, а стрелка весов застыла на одном месте? Собрали коллекцию антицеллюлитных средств от лучших марок, а бугристость кожи убрать не удалось? Возможно, настало время пересмотреть свои взгляды на спорт, питание, косметику и прочие способы достижения идеального силуэта.Мария ТАРАНЕНКО выявила 30 причин, по которым мы не получаем желаемого эффекта, и выяснила, что для этого нужно изменить.

     
    ЗАНЯТИЯ ТОЛЬКО КАРДИОНАГРУЗКОЙ

    Беговая дорожка и велотренажер, конечно, быстро сжигают калории, но они определенно не способны подтянуть ягодицы и мышцы рук. Для этого нужны смешанные тренировки, способствующие развитию основных групп мышц. Кстати, чем лучше развита мускулатура, тем активней сжигаются калории. То есть силовые упражнения серьезней действуют на обмен веществ: организм продолжает активно уничтожать жиры еще долго после тренировки.

    НЕВЕРНО ПОДСЧИТЫВАЕТЕ КАЛОРИИ

    Переоценка сожженных и съеденных калорий, пожалуй, наиболее распространенная проблема тех, кто изнуряет себя тренировками, но не может достичь цели. Занятие аэробикой со средней нагрузкой сжигает около 400 ккал в час. Съев же на выходе из спортзала плитку шоколада, вы аннулируете потраченные усилия. Чтобы стабильно сбрасывать вес, старайтесь не есть после тренировки. И не обращайте внимание на счетчик калорий тренажера. Аппараты основываются на стандартных формулах и не способны уследить за такими переменными величинами, как вес или массовая доля жира в организме.

    МАЛО БЕЛКА

    Жизненно необходимо употреблять белок с каждым приемом пищи. Причем не обязательно животный. Растительные протеины также помогут проконтролировать уровень сахара в крови. Максимум же полезных белков содержат куриная грудка, индейка, океаническая рыба и одноименная часть яйца. Сочетайте эти продукты с некрахмалистыми овощами, и обмен веществ будет на должном уровне.
    ЗАБЫВАЕТЕ ПРО БАДЫ

    Речь не о сжигателях жира, блокаторах калорий, Ксеникале и прочих снадобьях, работающих под утопическим девизом: «Есть все и худеть». Многие из них дают эффект, но какой ценой! Иное дело БАДы, содержащие витамины, флавоноиды, минералы, кофеин и другие вещества, помогающие улучшить кровообращение и наладить обмен веществ. Их эффект неоспорим и безопасен
    НЕ УДЕЛЯЕТЕ ВНИМАНИЯ БЮСТУ

    Потеря веса отражается на состоянии груди. Многие ошибочно пытаются сохранить ее тонус при помощи упражнений, не веря в косметику. И зря: современные средства для бюста помогают сделать кожу плотней, «подогнать» к новому объему и сохранить хорошую форму.

    БЫСТРОЕ УТОМЛЕНИЕ

    Перед началом занятий надо обязательно перекусить. Желательно углеводной пищей. Это восполнит в организме недостаток гликогена – энергетика для мышц. Устать в середине тренировки можно и из-за обезвоживания. Выпивайте 500 мл воды перед ее началом и далее пейте 100—300 мл каждые 10—15 минут.
    ЖИВОТ, ДА НЕ ТОТ

    У вас сильный пресс, но заветные «кубики» покрыты слоем жира? Нужно пересмотреть питание, задействовать все мышцы живота, а также тазового дна. Для этого старайтесь сильно втягивать пупок во время упражнений. Разнообразьте тренировки восточными танцами, хула-хупом и аэробными нагрузками, которые хорошо сжигают поверхностный жир.

    СОН — ДРУГ

    Недостаток сна приводит к избыточному весу. Во-первых, когда мы недосыпаем, в организме повышается уровень лептина. Это вещество провоцирует чувство голода. Во-вторых, увеличивается количество грелина — вещества, стимулирующего аппетит. В особенности, тягу к сладкому. В-третьих, пока мы спим, наш мозг выделяет гормон роста, который нормализует многие процессы в организме. В том числе создает баланс между сжиганием и накоплением жира. Максимум этого вещества вырабатывается с 22 до 2 часов утра. Но при условии, что вы спите в это время. Поэтому «жаворонки» имеют больший шанс сохранить стройность и молодость: гормон роста отвечает и за нее.
    ЗАБЫВАЕТЕ О РУКАХ

    Точнее, об их внутренней части, которую американцы метко окрестили «крылом летучей мыши». Упражнения и растяжка помогут подправить мышечный рельеф этой зоны, а особые средства — укрепить и подтянуть кожу. Да-да, существуют кремы, призванные прицельно поработать именно с этой частью тела. Некоторые из них сопровождают даже специальные «ночные» нарукавники.
    НЕ ТА КОМПАНИЯ

    Если приятельница воспринимает походы в клуб как социальное событие, и в какой-то момент вы осознаете, что уже 10 минут болтаете с ней на лавочке, — откажитесь от такой компании. Человек, с которым ходишь в зал, должен разделять твои убеждения, стремиться к самосовершенствованию и обладать соревновательным духом.
    КОФЕ — ВРАГ

    Несмотря на то что данный напиток притупляет аппетит и стимулирует обмен веществ, похуданию кофе не способствует. Скорее, наоборот. Избыток кофеина стимулирует выработку стрессового гормона кортизола. Он повышает уровень сахара, который впоследствии преобразуется, увы, в жир.

    ОБМАНЧИВАЯ ЛЕГКОСТЬ

    Осторожно с «полезными перекусами». Горсточка сухофруктов калорийней кисти винограда. В батончики мюсли часто добавляют сахар и масло. Лучше использовать обычную овсянку, добавив к ней немного меда, яблок, кефира и т. д.
    ЛОКАЛЬНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ

    Многих раздражает не столько полнота, сколько скопления жира («уши») на бедрах, в низу живота или на ягодицах. Устранить такие проблемы упражнениями и диетой нереально. Необходимы средства локального действия вкупе с массажем и LPG. На крайний случай остается липосакция.
    НЕПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

    Обязательно читайте инструкцию. Активность большинства средств для похудания зависит от техники нанесения. Какие-то требуют сурового массажа, другие — похлопываний, третьи втираются во влажную кожу, четвертые сочетаются с сывороткой, пятые наносятся тончайшим слоем, шестые — толстым, но до полного впитывания... В общем, ухищрений в деле умащения фигуры предостаточно. И каждый заявленный пасс имеет свой действенный смысл.

    ПЕРЕБОР ТРЕНИРОВОК

    Единственная мышца, которая должна работать постоянно, — это сердце! Но даже оно делает передышку между ударами. Перерывы в тренировках помогают нашей мускулатуре «усвоить» нагрузку и подготовиться к новой. Кстати, интенсивные нагрузки могут притормозить процесс потери веса. Организм воспринимает их как стресс и вырабатывает в ответ гормон кортизол. Последний вынуждает нас сохранять и накапливать жир. Особенно в области живота.
    ОБЕРТЫВАНИЯ

    Многие не любят тратить время и деньги на обертывания для похудания, предпочитая им курс массажа. Ошибка: микроэлементы, входящие в смеси для похудания, в разы усиливают обмен веществ, дренаж, укрепляют кожу и помогают мгновенно избавиться от пары килограммов. Курс этих процедур (самые востребованые — водорослевые, шоколадные и грязевые) — отличное подспорье в борьбе за совершенство тела.
    ЭФФЕКТИВНОСТЬ

    Многие не верят в средства для похудания, считая, что их компоненты не проникают в кожу. Это не так. Состав большинства кремов содержит вещества глубинного действия (эфирные масла, кофеин, молекулярные комплексы и т. д.), которые умеючи заставляют жировые клетки расставаться со своими запасами. Другое дело, что высвобожденные липиды нужно срочно утилизировать. Иначе они вновь вернутся на свои места — и эффект будет нулевым. Так что без спорта все равно не обойтись.
    РЕЛАКС

    Зачастую мы пренебрегаем релаксирующими процедурами, фокусируя внимание лишь на моделирующих или дренирующих. Грамотнее будет разнообразить курс парочкой приятных, «ленивых» ритуалов. Не забывайте, что многие курсы похудания организм воспринимает как грабеж. И начинает рефлекторно защищать свои накопления, снижая обмен веществ и усиливая чувство голода. Если регулярно успокаивать нервную систему (к примеру, стоунтерапией), все пройдет быстрей и комфортней.
    ПЕРЕБОР С ПИЛИНГОМ

    Слишком ретивое и частое использование скрабов для тела может сделать кожу чувствительной, нарушить ее восприимчивость и даже замедлить обмен веществ. Клетки будут стремиться «удержать» при себе максимум веществ, чтобы восстановить ресурсы. В том числе и липидов, со всеми целлюлитными последствиями. Так что пилинг нужно делать строго один-два раза в неделю, а после щедро умасливать тело активным средством. После можно нанести и увлажняющий крем, правда, часто текстуры этих средств не сочетаются, и смесь просто скатается с кожи.
    СЛИШКОМ БЫСТРО

    Стремительная потеря веса, равно как и его резкий набор, чреваты появлением растяжек (по-научному стрий). Эти белесые тонкие линии появляются из-за сбоя в натяжении кожи и появлении микроразрывов. Вопреки распространенному мнению, устранить стрии можно при помощи специальных средств (наносить регулярно много месяцев), химических пилингов и лазера. Кстати, в молодости риск образования растяжек выше из-за юношеского несовершенства соединительной ткани.
    ЗАСУХА

    О том, что нужно пить много воды, нам твердят и косметологи, и диетологи, и невропатологи, и все остальные врачи. При недостатке воды замедляется обмен веществ — откладывается жир. Мы часто путаем голод с жаждой и в результате переедаем. Стакан воды перед или вместо приема пищи исправит ситуацию. Рассчитать свою норму жидкости просто: 30 мл на 1 кг веса. Больше можно, меньше — ни-ни!
    БОЛЬШИЕ ПОРЦИИ

    Сев на низкокалорийную диету, многие автоматически увеличивают порции. В результате организм получает избыток калорий. И, несмотря на то что пришли они из «правильной» пищи, тело отправляет их про запас. Так что поправиться можно, даже если есть в день одни огурцы. Правда, не менее десяти килограммов. Золотое правило диетологов: половину тарелки должны составлять некрахмалистые овощи и салат. Четверть — углеводы (рис или цельнозерновые макароны), а оставшееся пространство — порция протеинов (мясо, рыба) размером примерно с колоду карт.
    ФРУКТОВЫЙ АД

    Несмотря на кладезь полезных веществ, фрукты содержат много сахаров. Поэтому, поедая их в большом количестве, можно серьезно поправиться. Конечно, если стоит выбор между булкой и яблоком, предпочесть стоит понятно что. Диетологи рекомендуют сочетать фрукты с горсткой орехов: вещества, содержащиеся в них, помогут замедлить усвоение сахаров. Но есть фрукты после 16 часов не стоит: с этого периода усвоение углеводов снижается.

    ОДНО И ТО ЖЕ

    Выполняете некий комплекс упражнений много лет, но в последнее время без эффекта? Тело оказалось в зоне комфорта, научилось тратить меньше калорий, а мышцы почти не реагируют на рутинные нагрузки. Попробуйте ежедневно делать новое упражнение. Результат скоро появится.
    АППАРАТЫ

    Сейчас в каждом уважающем себя салоне есть пара агрегатов для истребления целлюлита, миостимуляции, ваяния силуэта и т. д. Не надо пытаться протестировать их все: зачастую действие аппаратов взаимоисключающее, и можно достичь обратного эффекта. Определитесь с приоритетами, проконсультируйтесь со специалистом. И лишь после начинайте курс.
    КАКАЯ РАЗНИЦА?

    Между антицеллюлитными кремами и средствами для похудания есть масса различий. Первые содержат максимум компонентов, расщепляющих жиры, а также веществ, укрепляющих соединительную ткань (чтобы жировые клетки не «продавливались» под кожу). Их наносят только на проблемные зоны. Вторые оказывают дренирующее, подтягивающее, общеукрепляющее, в общем, глобальное действие на все тело.
    НЕУДАЧНАЯ ЗАМЕНА

    Искусственные заменители сахара, несмотря на схожий вкус, не обладают способностью сахара дарить энергию и снимать нервное напряжение. Постоянно получая эти имитаторы, организм впадает в состояние стресса (вкус есть, а эффекта ноль) и замедляет обмен веществ, чтобы хоть как-то успокоиться. В результате вы будете сжигать меньше калорий и наберете вес.
    НЕ ДО ЖИРУ

    Полностью обезжиренное питание вызывает депрессию: нервам и мембранам клеток необходимы жиры. Точнее, полиненасыщенные омега-жирные кислоты, которые содержатся в рыбе, льняном и оливковом масле, а также в орехах. Можно купить и специальные БАДы с Омега 3-6-9 кислотами. Кстати, помимо душевного баланса, они помогают сохранить молодость кожи.
    ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОЖИ

    С возрастом просто антицеллюлитных и увлажняющих кремов становится недостаточно. В первую очередь в глаза бросается не бугристость, а дряблость кожи. Поэтому лучше сфокусироваться на омолаживающих и укрепляющих препаратах для тела. Тем более что их составляющие умеют регулировать метаболизм, от которого напрямую зависит силуэт.
    АЛКОГОЛЬ

    Прельстившись теорией о «французском парадоксе» (пользе алкоголя для сердца), многие ввели в рацион ежедневную порцию спиртного. На самом деле количество антиоксидантов в сухом красном вине ниже, чем, к примеру, в зеленом чае. Зато этот напиток резко повышает аппетит, задерживает воду, да и калорий содержит немало. Конечно, в одном бокале их всего 80. Но кто сумеет ограничиться лишь одним?..

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.