• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как удалить пиявку из глаза
    Опубликовано: 2009-04-24 14:30:44

    Пиявку, которая присосалась к глазному яблоку пожилой женщины из Австралии, удалось извлечь из глаза достаточно нестандартным способом. Изобретательные доктора полили пиявку физиологическим раствором, после чего она сама отвалилась. Теперь это средство рекомендуют всем, кто обнаружит у себя в глазу пиявку. Доклад об этом необычном случае был опубликован в журнале Emergency Medicine Australasia.

    66-ти летней жительнице Сиднея во время работы в саду в глаз попал комок земли, в котором находилась пиявка, тотчас же присосавшаяся к глазному яблоку женщины. Муж женщины в ужасе наблюдал за тем, как пиявка передвигается по роговице и питается кровью из хрупких кровеносных сосудов глаза. «Она застряла прямо под верхним веком. Сначала наш дружок был в пол сантиметра длиной, а когда мы его вынули, он уже был около двух сантиметров – он здорово пообедал», - рассказал доктор скорой помощи Тоби Фогг (Toby Fogg), который помогал извлекать кровопийцу из глаза.

    Как рассказал доктор Фогг, просто вытащить пиявку с помощью пинцета было невозможно, ведь в глазу могла остаться ее голова, что привело бы к инфицированию глаза. В медицинской литературе по этому поводу было лишь две рекомендации – усыпить пиявку анестетиком, либо полить соленой водой. Однако, соленая вода могла повредить и без того раздраженный глаз женщины, а анестезия на пиявку не подействовала.

    Доктора пребывали в растерянности, когда им в голову пришла простая идея – воспользоваться физиологическим раствором, всегда находящимся в больнице под рукой. Обычно физраствор внутривенно вливают пациентам с недостатком соли в крови. «Это дешевое и доступное средство, а главное эффективное. Понадобилось лишь несколько капель, чтобы пиявка отпала», - сказал доктор Фогг. Пиявку поместили в контейнер и подарили пациентке на память. Теперь физиологический раствор рекомендуют как средство для людей, в глаза которым попадают пиявки. Как это ни странно, но этот случай не единичен. «В течение нескольких месяцев после события к нам обратилось еще два пациента с пиявками в глазах, и мы их успешно спасли тем же способом», - рассказал доктор Фогг.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.