• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Разрешение на донорство органов требует особого подхода
    Опубликовано: 2009-04-25 01:00:20

    Решение семьи разрешать или не разрешать забор органов своего умирающего родственника для пересадки другим людям, зависит от многих факторов, таких как когда именно их спросят об этом, и кто обратится к ним за помощью. При разговоре с членами семьи о донорстве органов недостаточно лишь спросить их согласия: для этого требуется более серьезный и обдуманный подход, утверждают ученые. Результаты исследования были опубликованы в интернет-издании BMJ.

    Вопрос о донорстве органов не должен подниматься в то же время, когда членам семьи сообщают о том, что, что их родственник умер или находится в состоянии клинической смерти, заключили доктор Дункан Янг (Dr. Duncan Young) из больницы Джона Радклиффа в Оксфорде и его коллеги-исследователи. Они изучили 20 случаев и пришли к выводу, что очень важно, чтобы прошло какое-то время между сообщением родственникам плохих вестей и предложением о донорстве органов. Также они выяснили, что шансы положительного ответа повышаются, если в этом запросе принимает участие не только координатор трансплантаций, но и сотрудники больницы. По мнению исследователей, существует рад важных факторов, способствующих принятию решения в пользу донорства органов:

    - Количество информации, которую получают родственники
    - Как родственники оценивают уход за умирающим членом семьи
    - Их понимание того, что означает клиническая смерть
    - Место, где происходит разговор о донорстве органов (желательна конфиденциальная обстановка)
    - Подход и опыт человека, делающего запрос о донорстве
    - Время, которое есть у семьи, чтобы обдумать предложение

    Данные открытия, возможно, и не являются сюрпризом, но использование этого опыта может увеличить показатели донорства органов и улучшить статистику спасения жизней критически больных людей. Тереза Шафер (Teresa Shafer) из Центра донорства органов Техаса считает, что специалисты по вопросам трансплантации органов должны стараться увеличить количество органов для пересадки смертельно больным пациентам. Запрос о донорстве настолько важен, что его ни в коем случае нельзя поручать человеку, не являющемуся экспертом, уверена она.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.