• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Корейцы вывели чудо-свинку донора
    Опубликовано: 2009-04-25 05:20:34

    Ученые из Южной Кореи утверждают, что им удалось клонировать поросенка, чьи органы были специально генетически модифицированы таким образом, чтобы они подходили людям в качестве донорских органов для трансплантации. Отторжение донорских органов является основной проблемой трансплантологии. Органы свиньи могли бы быть идеальными для человека, если бы человеческий организм их не отторгал.

    Органы свиньи, которые могли бы решить многие проблемы в трансплантологии, покрыты молекулами сахаров, которые вызывают реакцию отторжения в человеческом организме. Антитела человека прикрепляются к таким молекулам и быстро уничтожают трансплантированный орган. Корейские ученые попытались вывести свинью, органы которой не отторгались бы организмом человека.

    Руководитель проекта Лим Гио-Бин (Lim Gio-Bin) рассказал, что генотип клонированного поросенка, родившегося 3 апреля, был модифицирован таким образом, что в нем отсутствует ген, который вызывает отторжение тканей. В его исследовании, которое спонсировало правительство, участвовали ученые из четырех университетов и двух исследовательских институтов. Ученые использовали стволовые клетки низкорослого поросенка и клонировали мини-поросят с модифицированными генами. «Мы создали четырех клонированных мини-поросят из примерно 100 суррогатных свиней, но лишь один самец выжил», - рассказал Лим и добавил, что сейчас команда ученых работает над тем, чтобы создать самку. Посредством спаривания они хотят получить множество генетически модифицированных мини-поросят, чьи органы более подходят для трансплантации человеку.

    Технологии, с помощью которых на свет появился первый клонированный мини-поросенок, почти идентичны методам, использованным американскими учеными, создавшими клонированных поросят, у которых отсутствовала одна из копий гена, ответственного за вырабатывание сахаров. Организм получает две копии генов – один от матери, и один от отца. Ученые раньше пытались создать поросят, у которых бы отсутствовали обе копии, но это не приводило к успеху. «Благодаря нашим достижениям, Южная Корея стала второй страной в мире, где были клонирован такие поросята, после США. Я думаю, что наша методика немного более совершенна. Этот первый поросенок поможет нам в создании других мини-поросят хорошего качества», - сказал Лим.

    Ученые рассказали, что собираются опробовать органы клонированных свиней на людях в 2012 году, а на коммерческую основу технологию можно будет поставить к 2017 году.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.