• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Рецепты русской бани
    Опубликовано: 2011-11-24 07:20:18

    Баня исконно на Руси считается местом очищения, существует много народных рецептов для русской бани, о них подробнее читайте далее.

    Слово “баня” в переводе с латинского означает прогнать хворь, печаль, боль. Баня из всех водных процедур оказывает более сильное общее действие — усиливает кровообращение и обмен веществ, кожа очищается от жира, грязи и пота, расширяются поры, повышается ее защитная и выделительная функции. В крови увеличивается количество гемоглобина и эритроцитов. Парная благоприятно оказывает большое влияние на центральную нервную систему, опорно-двигательный аппарат, может помочь больше быстрому восстановлению в последствии физических нагрузок, способствует избавлению от лишнего веса.

    В то же время очень важно помнить, что высокая температура и горячий пар оказывают сильное действие на организм, в следствии этого не стоит пользоваться баней чаще одного раза в неделю. Тоже при слишком длительном присутствии в парной возможны и отрицательные явления: обезвоживание организма, повышение вязкости крови, определенные нарушения работы сердца и биохимического равновесия.

    Во время присутствия в бане очень важно следить за своим самочувствием. При чувстве духоты или же слабости надо незамедлительно же покинуть парную и перейти в прохладное помещение. В случае если в последствии бани появилась бессонница, наклонность, головная боль — значит, вы неверно использовали ею. Тогда посоветуйтесь с врачом.

    Для повышения эффективности банных процедур очень может быть полезно применение настоев и отваров всевозможных лекарственных растений. Биологически активные вещества липы стимулируют потовые железы и владеют сильным дезинфицирующим свойством. Чабрец может быть полезен для дыхания. Незаменимы в бане душица, ромашка, зверобой, береза, можжевельник. Для банного настоя можно перемешать цветки ромашки, траву душицы и чабреца. Хорошо сочетаются в настое листья березы, хвоя можжевельника и цветки липы. Придают бане своеобразный аромат листья смородины, поскольку они богаты эфирными маслами. рецепт.

    Для приготовления отвара из трав и листьев лучше брать некоторое количество растений. Обыкновенно на 3—4 л воды берут возле 70—100 г травы. Смесь засыпают в большую эмалированную кастрюлю, заливают кипятком и ставят на огонь. Как только наступает кипение, огонь убавляют до минимума. В последствии этого отвар остужают, не открывая крышки до охлаждения, отжимают и процеживают. Хранят отвар в темном прохладном месте не больше 2 суток. Для насыщения парной ароматическими веществами может быть полезно положить на полке свежесрубленный еловый лапник. рецепт.

    Очень необходимым является соблюдение в бане питьевого режима. В бане и в последствии не очень может быть полезно пить чай, приготовленный из лекарственных растений. Предлагают следующий состав для добавки в чай: ромашка — 2 части, душица — 2,5, мята — 2,5, мать-и-мачеха — 3, зверобой — 3, эвкалипт — 0,5, валериана — 1, кукурузные рыльца — 2, плоды шиповника — 1,5, плоды боярышника — 1 часть. Для приготовления такого чая к 2 частям смеси трав добавляют 8 частей чая и заваривают. Этот напиток хорошо утоляет жажду, приятен на вкус, ароматен. Положительно воздействует на нервную, сердечно-сосудистую системы, органы пищеварения. В случае если у вас нет всех компонентов, то можно сделать другой чай с целебными растениями (например, с экстрактом шиповника), он будет гораздо полезнее, чем одна вода.

    Придя домой из бани и испытывая сильную жажду, пополощите сначала рот (лучше чаем) Через 15—20 мин медленными глотками выпейте не больше 150—200 мл жидкости. Спустя 2—3 ч, в случае если жажда не прекратилась, выпейте еще стакан. Можете выпить вместо чая минеральную воду, хлебный квас, овощной сок.

    Исконно на Руси чтилась баня. В следствии этого косметические «ритуалы» в первую очередь проводились именно там. Поскольку рецепты для бани имели мощное оздоровительное значение для кожи и организма в целом, им приписывались некоторые оккультные свойства (изгнание злобных духов, привораживание и т.д.) Для излечения от кожных и душевных болезней древние лекари рекомендовали лить на жаркие камни настои трав или же пиво, придающее аромат свежеиспеченного ржаного хлеба. Для смягчения и питания кожи хорошо наносить на нее мед. В наши дни эти рекомендации получили научное обоснование и сохранили свою актуальность. Посещайте баню и будьте здоровы!

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.