• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вши и бронхиальная астма: что общего?
    Опубликовано: 2011-11-24 10:40:24

    Учёные из Ноттингемского университета (Великобритания) установили, что иммунная система мышей, заражённых вшами, реагирует на аллергены спокойнее, чем у мышей, свободных от паразитов.

    По их мнению, это открытие может сослужить хорошую службу в поиске причин бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний у человека.

    Результаты исследования, опубликованные в журнале "BMC Biology", подкрепляют так называемую "гигиеническую" гипотезу, согласно которой рост частоты аллергических заболеваний обусловлен тем, что люди стали жить в почти стерильной чистоте.

    Если человека с детства оберегают от контакта с различными веществами окружающей среды, то его иммунная система не получит должной "настройки" и впоследствии будет реагировать на безобидные раздражители - например, на цветочную пыльцу или домашнюю пыль. Бактерии и вирусы этой "настройке", по-видимому, не способствуют, но, как недавно предположили специалисты, эту роль могут играть паразиты.

    Joseph Jackson и его коллеги изучили состояние иммунитета лесных мышей, живущих в естественной для них среде обитания, в отличие от лабораторных мышей, целые поколения которых развиваются в сверхчистых условиях.

    "Наши знания об иммунной системе млекопитающих во многом основаны на наблюдении за лабораторными грызунами, которые в своей жизни сталкиваются с неестественными патогенами и почти совсем не испытывают стресса", - говорит один из авторов исследования Janette Bradley.

    Как показало исследование, иммунная система мышей, не инфицированных вшами Polyplax serrata, была гораздо более чувствительна, нежели у мышей с большим количеством паразитов. Вши могут каким-то образом подавлять иммунную систему мышей, полагают учёные, - возможно, за счёт передачи им других паразитов и микроорганизмов, или за счёт некоего вещества, содержащегося в слюне вшей и попадающего в организм мышей при питании насекомых на них.

    Один из постулатов "гигиенической" гипотезы состоит в том, что иммунная система человека развивалась в те времена, когда на людях постоянно паразитировали разнообразные гельминты, простейшие, насекомые и клещи.

    "Жители развитых стран подвергаются сегодня воздействию совершенно других инфекций, нежели те, с которыми сталкивались наши предки, - пишут авторы исследования. - И, возможно, причина роста иммунологических нарушений в том, что наша иммунная система "откалибрована" для совсем других задач, чем мы решаем в современном мире".

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.