• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Одна из причин стрессов - стремление получить все и сразу
    Опубликовано: 2011-11-25 06:20:30

    Студенты все чаще борются со стрессом с помощью алкоголя и антидепрессантов


    Что делать, если учеба превратилась в мучение?"От сессии до сессии живут студенты весело", - поется в известной студенческой песенке. О размеренном образе жизни студентов в народе ходят легенды. Однако сами молодые люди себя беззаботными не чувствуют.

    Напряженный график занятий, страх перед экзаменами и неуверенность в собственном будущем заставляют все больше студентов прибегать к помощи алкоголя, таблеток и наркотиков, чтобы снять стресс и расслабиться, утверждают немецкие эксперты. Очень часто привычка выпивать бутылочку пива за ужином или принимать антидепрессанты перерастает в зависимость.

    Побочный эффект Болонского процесса

    Период напряженной работы во время семестра с постоянными контрольными работами и семинарами сменяется не менее загруженными каникулами. В каком-то смысле каникул у немецкого студента нет. В так называемое "свободное от посещения занятий время" молодым людям приходится выполнять домашние работы и писать курсовые, на которые в течение семестра не остается времени. Кроме того, многие студенты стараются в каникулы еще и подработать или пройти практику. Вот и получается, что студенты постоянно находятся в стрессовом состоянии. В связи с этим в Германии резко увеличилось число молодых людей, обращающихся за помощью к психологам.

    Каникулы у студентов почти так же загружены, как и сам семестр"Примечательно, что во врачебном кабинете чаще всего оказываются бакалавры специальных высших учебных заведений (Fachhochschule). Именно на эту группу учащихся особенно негативно повлиял Болонский процесс", - отмечает Зарина Джессика Шефер (Sarina Jessica Schäfer), член организации добровольных студенческих объединений "Freier Zusammenschluss von StudentInnenschaften". В результате перехода на систему бакалавриата и магистратуры тот учебный план, который студенты-дипломники раньше изучали на протяжении 4 лет, сегодняшние бакалавры должны освоить за 3 года.

    "Бакалавры получили дополнительную нагрузку и вынуждены за короткий промежуток времени осваивать огромное количество материала, что приводит к неуверенности в собственных силах и нервным расстройствам", - подводит негативный итог Зарина Шефер.

    Страх вылететь из вуза - на первом месте

    Консультации у психолога помогают молодым людям решить часть проблем По словам франкфуртского психолога Клаудии Лазановски (Claudia Lazanowski), в среднем через ее кабинет проходят около 300 студентов в год. На приемах они рассказывают о своих проблемах, страхах и причинах депрессий. Некоторым можно помочь, порекомендовав взять академический отпуск, чтобы немного отдохнуть от стресса. Но часто, по словам психолога, на приеме оказываются студенты, которых привычка снимать напряжение с помощью алкоголя и таблеток довела до зависимости, и приходится назначать им специальный курс лечения.

    Какие же проблемы бывают у студентов? "Очень многие испытывают панический страх перед экзаменами, - рассказывает Клаудия Лазановски. - В этом случае я назначаю специальную терапию. Мы проигрываем ситуацию экзамена у меня в кабинете, чтобы морально подготовить студента". Также студенты боятся быть отчисленными из вуза в случае, если дважды провалят экзамен по одному и тому же предмету. Они боятся остаться ни с чем - без диплома и с потерянными годами. Многие молодые люди, по словам психолога, не умеют правильно распределять собственное время и финансовые средства. Из-за неумения обращаться с деньгами они нередко попадают в долговую яму.

    В свою очередь Штефан Гроб (Stefan Grob) из Немецкой организации взаимопомощи студентов (Deutsches Studentenwerk) отмечает, что уровень стресса повышает и растущая конкуренция между студентами. По его словам, у многих учащихся в голове прочно засело представление том, что им непременно нужно добиться отличного диплома в кратчайшие сроки. Другой вариант развития событий молодые люди рассматривают как личное поражение. "Единственное, чего хочется пожелать студентам, - это немного сбавить обороты, перестать "торопиться жить" и научиться наслаждаться молодостью", - говорит Штефан Гроб.

    Одна из причин стрессов - стремление получить все и сразу

    Между тем, согласно недавнему опросу, проведенному страховой больничной кассой Techniker Krankenkasse среди 3300 студентов университета в городе Билефельд, здоровье современного учащегося вуза оставляет желать лучшего. Так, 16 процентов опрошенных жаловались на постоянную депрессию, а каждый четвертый студент говорил о болях в спине и шейном отделе позвоночника. Также многие студенты признались, что испытывают проблемы с пищеварением.

    Для того, чтобы снизить уровень стресса среди молодых пациентов, немецкие больничные кассы разрабатывают специальные программы помощи студентам. В ходе таких программ их учат рационально планировать рабочий день, показывают, как правильно сидеть за столом, чтобы "разгрузить" позвоночник, а главное - как снимать стресс без алкоголя и медикаментов.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.