• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • C плесенью и грибком будут бороться... стены
    Опубликовано: 2009-04-29 13:30:13

    Ученые из США обещают, что очень скоро краска на наших стенах сможет убивать болезнетворные бактерии, грибки, вирусы и плесень. На рынке уже существуют противомикробные краски, но они воздействуют лишь на узкий спектр микроорганизмов. Новая краска - Cl-TMPM – будет защищать дом от различных вредных для здоровья организмов.

    Ученые из университета Южной Дакоты изобрели новое вещество, убивающее болезнетворные микроорганизмы, которое можно добавлять в обычную краску для стен, что придает стенам долгосрочные противомикробные свойства. В состав вещества входит известное соединение, называемое Н-халамин. Н-халамины широко используются достаточно давно, однако новое вещество - Cl-TMPM – обладает более широким спектром действия. При комнатной температуре вещество представляет собой бесцветную маслянистую жидкость. Cl-TMPM добавляют в латексную эмульсию на водной основе, а затем эту эмульсию можно смешивать с краской.

    Команда исследователей под руководством доктора Юю Сана (Yuyu Sun) провела ряд испытаний. Оказалось, что вещество, смешанное с краской, начинало действовать уже через 5 минут, убивая стафилококк и кишечную палочку. Такая краска справлялась даже с резистентным золотистым стафилококком и другими нечувствительными к лекарствам бактериями. Через три месяца после нанесения плесени на обычные стены, и стены, покрашенные краской с Cl-TMPM, обычные стены покрылись плесенью на 100%, в то время как на поверхности обработанных стен роста плесени обнаружено не было.

    Защитные свойства краски сохраняются более чем на год, утверждают исследователи. К тому же, эффективность защиты можно проверить с помощью простого теста. Когда защита становится менее эффективной, или же после затопления, на стены можно нанести новую порцию раствора латексной эмульсии с Cl-TMPM. «Противомикробные функции легко восстановимы», - сообщили ученые в своем докладе. Краска, содержащая новое убивающее микробы вещество, имеет огромный потенциал использования дома, в коммерческих и общественных зданиях, а также на производстве, и значительно снижает риск заражения людей вредными для здоровья микроорганизмами, подытожили они.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.