• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые вырастили кровеносные сосуды из клеток пациентов
    Опубликовано: 2009-04-29 14:00:56

    Впервые ученым удалось вырастить кровеносные сосуды для пациентов с больными почками из их собственных клеток, что делает процедуру диализа гораздо проще и безопаснее. Некоторые эксперты считают, что результаты работы могут способствовать таким инновациям, как производство сосудов для сердца или ног больных сердечнососудистыми заболеваниями, или даже выращивание сложных органов, например, почек или печени.

    Ученые из калифорнийской компании по выращиванию тканей «Cytograft Tissue Engineering» создали кровеносные сосуды из клеток пациентов и имплантировали их 10 больным с почечной недостаточностью. Опыты проводились в Аргентине и Польше с 2004 по 2007 год. Пациенты, которым делают диализ, нуждаются в сосуде, или шунте, который соединяет их с аппаратом диализа. Этот шунт можно сделать из сосудов больного. Однако процедуру необходимо проходить регулярно, и у больных заканчиваются здоровые сосуды. В таком случае они пользуются искусственным сосудом, сделанным из гортекса, что может вызывать воспаления и инфекции.

    В ходе эксперимента доктора брали небольшой кусочек кожи пациентов. Клетки их этого образца выращивали в лаборатории, заставляя их производить такие белки, как эластин и коллаген. Из выращенных тканей ученые формировали кровеносные сосуды длиной в 6-8 инчей. Трем пациентам новые сосуды не подошли, что не удивило ученых, ведь пациенты были серьезно больны. Один человек выбыл из эксперимента, а один умер по независимым причинам. У оставшихся пяти пациентов сосуды работали в течение 6-20 месяцев после имплантации. Также, этим людям требовалось меньше хирургических вмешательств для поддержания функционального состояния сосудов, которые часто требуются тем, кому необходим диализ.

    Теперь ученые планируют протестировать подобные сосуды на пациентах с сердечнососудистыми заболеваниями. Доктор Браен Бекер (Bryan Becker), президент Национального почечного фонда США, считает, что примерно половина всех больных почечной недостаточностью смогут пользоваться такими сосудами, если последующие исследования докажут их работоспособность. Другие эксперты считают, что это исследование может положить начало созданию персонализированных тканей и органов.

    Исследование было опубликовано в пятницу в журнале Lancet.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.