• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Названы препараты против "свиного гриппа"
    Опубликовано: 2009-04-30 15:30:11

    Всемирная организация здравоохранения повысила уровень угрозы инфицирования вирусом "свиного гриппа" с третьего до четвертого. Это означает, что вирус стал передаваться от человека к человеку.


    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила уровень угрозы инфицирования вирусом "свиного гриппа" с третьего до четвертого. Это означает, что вирус стал передаваться от человека к человеку.

    Повышение уровня угрозы также является сигналом того, что вспышка может перерасти в глобальную эпидемию. Всего, по класссификации ВОЗ, существует шесть уровней угрозы. Сигналы реальной тревоги - это угрозы пятой и шестой степеней. Пятая означает, что гриппом заболело большое количество жителей нескольких стран и что вирус адаптировался к человеческому организму еще лучше, хотя его способность к распространению по-прежнему ограничена. Шестая стадия наступает в случае пандемии - эпидемии глобального характера.

    Вспышка "свиного гриппа" была зафиксирована в конце прошлой недели сразу в двух странах - Мексике и США. К вечеру 27 апреля в Мексике был зарегистрировано 149 случаев смерти людей от вируса. В США введен режим ЧП после того, как было подтверждено заражение 20 человек. Сейчас официально число зараженных в этой стране составляет 48 человек, ни одного смертельного случая не зафиксировано. В Канаде вирус выявлен у шести человек.

    Добрался вирус и до Европы: Минздрав Испании подтвердил диагноз "свиной грипп" у жителя страны, недавно вернувшегося из Мексики. В России пока нет ни одного случая заражения вирусом, однако тревожный сигнал уже прозвучал: вечером 27 апреля с повышенной температурой в больницу попала 29-летняя пассажирка, прилетевшая из столицы Мексики. Правда, позднее выяснилось, что пассажирке поставлен предварительный диагноз "ОРЗ". Окончательные выводы врачи сделают после проведения всех анализов.

    Тем временем стало известно, что российский ученый еще в 2004 году предсказал появление смертельно опасного вируса пандемического гриппа. Директор Института вирусологии им. Д.И. Ивановского, академик РАМН, профессор Дмитрий Львов предупреждал: "Если новый вирус возникнет, то за полгода в мире могут погибнуть до одного миллиарда человек. Аналитики США сделали вывод, что в случае начала пандемии заразиться могут 700 тысяч жителей этой страны, из них 300 тысяч или более могут погибнуть. Этот сценарий реально возможен и для России - заразится и погибнет примерно такое же количество человек", - сказал он.

    Вакцина будет через полгода, а пока рекомендованы противовирусные препараты

    Служба по контролю за продуктами питания и лекарствами США официально опубликовала рекомендации по борьбе с птичьим гриппом. Согласно инструкциям, против болезни может помочь два противовирусных препарата - выпускаемый под торговой маркой Тамифлю (Tamiflu) озельтамивир и схожий с ним занамивир (выпускается как Relenza).

    Два других популярных препарата, применяемых при борьбе с обычным гриппом - амантадин и римантадин - против свиного гриппа признаны неэффективными. Вакцина, то есть препарат, который призван создавать иммунитет против вируса, пока не готова и распространяться в ближайшее время не будет. На сайте Центра по контролю за распространением заболеваний США сроки подготовки вакцины оцениваются в несколько месяцев - и пока что эти оценки хорошо согласуются с другими заявлениями официальных представителей медицинских учреждений.

    Согласно заявлениям, сделанным представителями университета Пенсильвании, разработка и производство вакцины против свиного гриппа займет от шести до восьми месяцев. Заместитель председателя Всемирной Организации Здравоохранения Кейджи Фукуда (Keiji Fukada) рекомендовал производителям вакцин от обычного гриппа не спешить с переходом на новые типы вакцин, а вместо этого заняться подготовкой ослабленной культуры вируса птичьего гриппа. К предварительной работе по выделению и культивированию ослабленного вируса для создания вакцины, как заявил Ричард Бессер, глава службы по контролю за распространением заболеваний, уже приступили.

    До появления вакцины ВОЗ пообещала обеспечить Мексику противовирусными препаратами. Организация заявила о том, что уже активно сотрудничает с фармацевтическими компаниями. Представитель Roche Holding AG, производителя лекарственного препарата Тамифлю, сказал что в распоряжении ВОЗ есть запас для лечения пяти миллионов человек.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.