• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Только маска спасет от свиного гриппа
    Опубликовано: 2009-05-01 23:00:16

    Вряд ли многим людям придется по вкусу идея носить защитную маску на публике, однако это очень эффективный способ уберечься от свиного гриппа – заболевания, передающегося воздушно-капельным путем. Маску, которая может спасти жизнь, необходимо одевать в любом общественном месте, утверждает профессор инфекционист и эпидемиолог из университета Нового Южного Уэльса Раина Мак-Интире (Raina MacIntyre).

    Ученые из Австралии считают, что защитная маска может быть жизненно необходимой в случае эпидемии свиного гриппа. До тех пор, пока ученые не изобретут специальную вакцину от этого заболевания, людям следует принимать все необходимые меры, чтобы снизить риск заражения, утверждают они, ведь сейчас мир находится так близко к эпидемии, как уже давно не был.

    Профессор эпидемиолог Раина Мак-Интире и ее коллеги считают, что маску следует надевать в автобусе, электричке, в самолете и в любых других местах с большим скоплением народа. «Через месяц у нас начнется зима, а в стране уже были зарегистрированы случаи заболеваний, с похожей на свиной грипп симптоматикой», - сказала профессор, член консультативной группы по вопросам гриппа. Эксперты считают, что уже сейчас те, кто часто бывает на людях или присматривает за больными людьми по роду службы или в семье, а также все, кто пользуется публичным транспортом, должны носить маску.

    Ученые понимают, что их совет вряд ли будет пользоваться большой популярностью, ведь, по их данным, австралийцы скорее готовы пойти на риск, чем надеть маску. Профессор Мак-Интире возглавляла исследование, в котором рассматривалось поведение родителей детей, серьезно болеющих гриппом. Родителям настоятельно советовали носить защитные маски, чтобы проверить их эффективность в предотвращении распространения заболевания. Родители, надевающие маску на время контакта с больным ребенком, в четыре раза снижали шансы заразиться вирусом, чем те, кто пренебрегал советом специалистов. Однако, несмотря на эффективность маски, оказалось, что людям эта идея была не по душе. Маску надевали менее половины родителей. Тем не менее, считают ученые, поведение человека зависит от степени опасности, а свиной грипп представляет собой немалую угрозу для жизни, поэтому люди будут по другому реагировать на необходимость носить маску. «Мы считаем, что есть повод волноваться, ведь это опасное для жизни заболевание передается от человека к человеку», - заключили они.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.