• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Европейские девочки слишком рано созревают
    Опубликовано: 2011-11-26 01:40:00

    У современных девочек грудь начинает расти в более раннем возрасте, чем прежде. То же касается и начала месячных, утверждают ученые из Дании. Результаты исследования подтверждают существующие данные о том, что у девочек в США период полового созревания также начинается раньше. «На данный момент нам не совсем понятно, почему именно это происходит, но мы взволнованы происходящим», - прокомментировала результаты работы автор исследования доктор Лизе Аксгледе (Lise Aksglaede).

    Ученые из Копенгагена, Дания, заметили, что в последнее время увеличивается количество девочек, чей период полового созревания начинается раньше положенного срока – у многих из них это происходит в возрасте восьми лет и даже раньше. Исследователи решили выяснить, является ли это тенденцией, или же родители стали больше обращать внимание на подобные проблемы. Они изучили данные о 1100 девочках, полученные в 1991-1993 годах, а также о 995 девочках, прошедших медицинский осмотр в 2006 году. В среднем у девочек из первой группы грудь начинала расти в возрасте 10,88 лет, а месячные начинались в 13,4 года. У участниц эксперимента из второй группы грудь появлялась в 9,86 лет, а менструация – в 13,13 года.

    Большинство специалистов считают, что раннее половое созревание у девочек может быть связано с проблемами лишнего веса, однако в данном исследовании наличие связи подтверждено не было. Также, уровень некоторых репродуктивных гормонов у девочек из обеих групп значительно не варьировал, хотя у участниц из второй группы уровень эстрогена был несколько ниже. Автор исследования, доктор Лизе Аксгледе (Lise Aksglaede) считает, что на раннее половое созревание девочек может влиять какой-то фактор внешнего воздействия, например, химические вещества, которые изменяют уровень эстрогена. Однако, добавила она, выяснить это на данном этапе практически невозможно, ведь количество химических веществ, воздействию которых подвергается детский организм, достаточно велико.

    Ученые не могут сделать вывод о влиянии раннего полового созревания девочек на их здоровье в будущем. Тем не менее, известно, что это может влиять на психологическое здоровье детей, а также замедлять их рост. Девочки, принявшие участие в данном исследовании, входили в период полового созревания в относительно приемлемом для этого возрасте, считают ученые. «В Европе озаботились этим вопросом впервые. Возможно, подобное происходит и в других странах, но об этом еще никто не сообщал», - добавили они.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.