• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Врага нужно знать в лицо!
    Опубликовано: 2011-11-26 03:20:44

    Грипп – тяжелое вирусное заболевание. Предполагается, что “грипп” происходит от французского слова “ gripper” и является собирательным понятием, объединяющим большое число острых респираторных заболеваний, вызываемых сотней вирусов.
    Общеизвестные термины “острая респираторная инфекция” (ОРИ) и “острая респираторная вирусная инфекция” (ОРВИ) объединяют множество похожих заболеваний. Все они вызываются вирусами, попадающими в организм через верхние дыхательные пути, и характеризуются похожими симптомами ( такими же, кстати, как и грипп ): повышенная температура тела в течение нескольких дней, воспаленное горло, кашель, головная боль). Но неверно называть все ОРИ гриппом. Грипп – всего лишь одно из острых респираторных заболеваний, но самое тяжелое и опасное, вызываемое только лишь одним вирусом Myxovirus influenzae.

    Возбудители гриппа – вирусы типов А, В, С. Вирус гриппа А обнаружен не только у человека, но и у птиц, свиней, лошадей. Вирусы гриппа В и С опасны лишь для человека. Попадая в верхние дыхательные пути, вирусы внедряются в слизистую оболочку и вызывают ее разрушение и слущивание. Слущенные клетки отторгаются и при дыхании, кашле, чихании, разговоре вирус с капельками слюны, носовой слизи, мокроты попадает в воздух, вызывая заражение окружающих (воздушно-капельный путь передачи). Заражение возможно также через игрушки, посуду, полотенце и т.д.

    Источник гриппозной инфекции – больной человек, наиболее заразный в разгар болезни - с первых часов до трех-пяти дней. Особую опасность для окружающих представляют больные легкими и стертыми формами, небрежно относящиеся не только к своему здоровью, но и к возможности заражения окружающих: не обращаясь к врачу, не соблюдая постельного режима, они тем самым распространяют инфекцию.

    Восприимчивость к вирусу очень высока: болеют люди всех возрастов и в любое время года (но чаще осенью и зимой).
    Казалось бы, переболев один раз гриппом, человеческий организм должен стать невосприимчивым к нему. Однако эпидемии методично повторяются из года в год. Все дело в том, что за счет точечных мутаций происходит некоторое изменение структуры вируса, что и позволяет новым вариантам вируса преодолевать существующий у людей иммунитет. Это вызывает необходимость время от времени включать в состав вакцин для их большей эффективности новые вариации вирусов. В последние десятилетия грипп охватывает значительную часть населения Украины, вызывая эпидемии, а иногда распространяется по всему миру, переходя в пандемию.

    Грипп обычно начинается внезапно: практически здоровый человек в течение нескольких часов становится тяжелобольным. Первые проявления болезни связаны с отравляющим действием продуктов распада вирусов. Появляется озноб, температура быстро поднимается до 38-39 градусов, отмечается головокружение, головная боль (преимущественно в области лба, висков, надбровных дуг), чувство разбитости, мышечные и суставные боли, общая слабость, возможна тошнота и рвота. Повышение температуры сопровождается покраснением лица, появлением боли при движении глазных яблок. Часто появляются катаральные явления:заложенность носа, насморк, першение в горле, сухой кашель, боль при глотании. Иногда может быть слезотечение и светобоязнь. При отсутствии осложнений температура через 2-4 дня нормализуется. Постепенно проходят катаральные явления. Однако слабость, утомляемость сохраняются длительное время – это естественная реакция организма на гриппозную инфекцию.

    Тяжелые формы гриппа особенно у маленьких детей нередко протекают с очень высокой температурой, судорогами, нарушением сознания, мелкой сыпью на коже лица, шеи, рук, груди, носовыми кровотечениями, незначительным количеством крови в моче.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.