• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Виктор Ющенко подписал Парижскую Хартию борьбы против рака
    Опубликовано: 2007-03-27 11:59:23

    Президент Украины Виктор Ющенко от имени Украины подписал Парижскую Хартию борьбы против рака. Церемония состоялась в Мариинскому дворце. Цель Хартии – улучшить доступ населения к медицинским услугам и повысить качество самих услуг, пришвидшити необходимые научные исследования, способствовать подготовке врачей и соответствующих общественных служб.

     

    По убеждению Главы государства, своим присоединением к Хартии, которую уже подписали 32 страны, Украина демонстрирует стремление усилить государственные и общественные усилия для преодоления онкологических заболеваний и обеспечения помощи больным.

     

    В. Ющенко навел статистику, за которой в Украине ежегодно от рака умирают возле 90 тыс. людей. «Это равняется двухмесячному потенциалу рождаемости украинской нации», – прибавил Президент. Глава государства призывал Правительство, общественность, научные, медицинские круги обеднати усилия в борьбе с этим недугом.

     

    По убеждению Президента, государству по силам уменьшить смертность от раковых заболеваний с помощью своевременной диагностики, повышения осведомленности населения относительно лечения и профилактики рака, а также пропаганды здорового образа жизни. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВООЗ), 40% случаев заболевания раком можно избежать благодаря здоровому образу жизни, активной физической деятельности, отказу от вредных привычек,сообщает president.gov.ua.

     

    Президент также напомнил, что за его инициативы в Украине будет создан Национальный институт рака. Этот центр объединит научный, кадровый и административный ресурсы, будет определять стратегию онкологической службы государства, произвести единственные стандарты лечения онкологических больных и внедрить в практику мировые научные разработки.

     

     В настоящее время Правительство разрабатывает Национальную программу борьбы с онкологическими заболеваниями на 2007-2016 гг., которая и предусматривает создание Института.

     

    Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Франция, который также принимал участие в церемонии, зачитал послание от Президента Франции Жака Ширака. «Франция приветствует сегодняшнее подписание Украиной в лице Президента Виктора Ющенко этой Хартии», – шла речь в послании.

     

     Почетный президент Национального института раку Франции Давид Хайат, обращаясь к В. Ющенко, сказал: «Подписание Вами Парижской хартии – это существенный шаг вперед, который несет в себе гуманистическую нагрузку, он направлен на пользу людям».



    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.