• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • От навязчивых состояний страдают не только бухгалтеры
    Опубликовано: 2011-11-27 04:00:09

    Психическая норма – вещь довольно зыбкая. По каким критериям человека можно считать психически здоровым или больным? Если он на чем-то зациклен – к примеру, на лечении - одни назовут его чудаком, а другие сумасшедшим. На самом деле, существуют психические расстройства,   лежащие как бы на границе между здоровьем и болезнью. В частности, речь идет об одной из распространенных форм  невроза - навязчивых состояниях.

    Навязчивые состояния обычно проявляются в излишней тревожности и мнительности. К примеру, выходя из дома, человек опасается, что забыл запереть дверь, выключить свет, газ, утюг… Или он ходит по врачам, обнаруживая у себя все новые и новые болячки.

    Как ни странно, навязчивое состояние может проявляться и в работе. Это излишняя дотошность, избыточное стремление к точности или выходящее за пределы здравого смысла отношение к трудовой дисциплины. Если сотрудник слишком педантичен в мелочах (предположим, добивается скрупулезного соблюдения каких-то не очень существенных правил), это может указывать на невроз навязчивого состояния.

    Данная патология часто встречается у бухгалтеров (стремление к достижению идеальной, исключающей допустимые погрешности точности в расчетах), юристов (буквоедство в соблюдении законов). Некоторые люди отличаются склонностью к сутяжничеству, причем судятся по самым разным пустяковым вопросам, тратя на это массу времени и сил и не получая существенных дивидендов.

    Стремление везде и всюду «качать права», идти «на принцип», скрупулезно, до копейки, подсчитывать сдачу в магазине и устраивать скандалы всякий раз, когда покажется, что ваши права нарушаются, – это тоже (хоть и не всегда) симптом навязчивого состояния.

    Невротиков, страдающих навязчивым состоянием, может непрестанно мучить музыкальная мелодия, от которой они никак не могут отвязаться, какое-то воспоминание, даже не очень значительное, неприятные и неуместные мысли, скажем, сексуального характера, которые они никак не могут прогнать…

    К навязчивым состояниям относятся и различного рода фобии. Так, одной женщине все время казалось, что у нее грязные руки. В результате на мытье рук  после посещения туалета у нее уходило… 6 часов в день! Другой даме постоянно мнилось, что платье, которое она на ночь вешала на  спинку стула, висит криво. Она всю ночь поправляла его и поэтому постоянно не высыпалась.

    Комментарии психолога Владимира Жукова: «Навязчивое состояние – это все, что мешает человеку, ограничивает его. Примером может быть и рассылка так называемых «писем счастья» - действие, если разобраться, абсолютно бессмысленное, но человек не может отказаться от этого. Или различные суеверия и магические ритуалы – увидев на улице черную кошку, невротик непременно сплюнет через левое плечо…»

    Вообще через ритуалы мы стремимся избежать опасности. Нам кажется, что если мы нарушим какой-то раз и навсегда заведенный порядок, то с нами непременно случится что-то плохое. Это очень характерно для тех, кто страдает навязчивыми состояниями.

    Отчего же возникают навязчивые состояния? Причиной может быть психологическая травма, душевный разлад (когда человек хочет чего-то запретного), изменения в деятельности мозга, - считают специалисты.

    Вот мнение психолога Владимира Жукова: «Иногда навязчивое состояние указывает на начало серьезного психического заболевания, иногда это всего лишь временное явление, возникающее под воздействием неблагоприятных обстоятельств, стресса. Порой люди сами чувствуют, что с ними происходит что-то патологическое, или испытываемые ими страдания заставляют их обратиться к врачу».

    Лечатся ли такие состояния? Если навязчивые мысли и действия совершенно необоснованны и абсурдны, это компетенция психиатра. Если же явной патологии нет – допустим, сейчас, в кризисное время, многих терзают вполне оправданные навязчивые страхи быть уволенными, остаться без денег, взятой в кредит квартиры, машины, то имеет смысл сходить к психотерапевту, который может порекомендовать вам аутотренинг, правильное дыхание и т.п., чтобы вы почувствовали себя более спокойно и уверенно.

    Вообще, если вы обнаружили у себя признаки навязчивого состояния, попытайтесь себя психологически «разгрузить» - возможно, вам просто требуются положительные эмоции и отдых.

    Ирина Шлионская

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.