• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Помогает ли операция при ожирении?
    Опубликовано: 2009-05-08 09:00:21

    Большинство пациентов с серьезной степенью ожирения не избавляются от своего диагноза даже после специальных хирургических операций, целью которых является снижение веса, однако качество их жизни значительно улучшается, утверждают ученые из Швейцарии. К тому же, у многих из них, страдающих диабетом и повышенным кровяным давлением, становится меньше проблем со здоровьем. Результаты исследования были опубликованы в журнале Archives of Surgery.

    Доктор Мишель Сатер (Michel Suter) из Швейцарии и ее коллеги оценили состояние 133 пациентов с тяжелой степенью ожирения и 492 пациентов с патологическим ожирением после того, как им сделали операцию обходного желудочного анастомоза с целью снижения веса. Тяжелое ожирение и патологическое ожирение – это стандартная классификация, основанная на показателе индекса массы тела (отношение веса человека к квадрату его роста). Индекс массы тела человека с нормальным весом обычно колеблется между 18,5 и 24,9. У людей с патологическим ожирением индекс массы тела – 40-49, а у больных с тяжелой степенью – 50 и выше. Обычно хирургическая операция обходного желудочного анастомоза длится дольше у пациентов с тяжелым ожирением, и реабилитационный период у них также проходит дольше. Количество осложнений, включая смерть, было приблизительно одинаковым в обеих группах.

    За 18 месяцев после операции индекс массы тела пациентов с патологическим ожирением снизился максимум на 15 пунктов, а средняя потеря веса на 13 пунктов оставалась у них в течение последующих 6 лет. Пациенты с тяжелым ожирением похудели максимум на 21 пункт, и в течение 6 лет сохраняли потерю веса на 17 пунктов. Через 6 лет у 90% пациентов с патологическим ожирением и у 50% больных с тяжелым ожирением индекс массы тела был ниже 35.

    Несмотря на столь различные результаты, качество жизни пациентов из обеих групп значительно улучшилось. У них снизился уровень холестерина и сахара в крови, понизилось кровяное давление, улучшился сон, стало меньше проблем с изжогой и болями в спине. «Даже небольшая потеря веса приводит к улучшению здоровья людей, страдающих ожирением, поэтому мы не удивлены, что состояние пациентов улучшилось. По крайней мере, в течение последующих шести лет после операции они чувствовали себя здоровее», - считают исследователи. И, хотя пациенты и смогли поддерживать себя в лучшей форме, они все же снова начали набирать утраченный вес. Поэтому, считают ученые, за пациентами требуется дальнейшее наблюдение, прежде чем будут сделаны окончательные выводы об эффективности хирургического вмешательства.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.