• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Когда кожа хочет пить
    Опубликовано: 2011-11-28 10:20:49

    Сухая натянутая кожа, тусклая, с красными шелушащимися пятнами. Мелкие морщинки у глаз и рта. А еще этот зуд, который от применения большинства косметических средств только усиливается! Проблема чрезмерной сухости кожи знакома, как не прискорбно, очень большому числу женщин. Но и далеко не все: как оказалось, иметь сухую кожу просто опасно для здоровья! Здоровая, упругая кожа лица представляет собой естественный защитный барьер, тогда уже как сухая шелушащаяся кожа – просто открытые ворота для всевозможных кожных инфекций. В принципе этот барьер может восстанавливаться сам, но только при наличии сильного иммунитета, а с возрастом эта способность еще более замедляется.

    Отчего же кожа становится слишком сухой?

    Начнем с самых простых истин. Нормальная здоровая кожа покрыта тонким слоем натуральных липидов, специальных жиров, коие поддерживают влажность кожи, делают ее податливой и упругой. Что же является причиной сухости, или же ксероза, как это называется в медицине? Это может быть вызвано как простыми задачами (мытьем чрезмерно едким мылом, вытиранием чрезмерно жестким чистым полотенцем, неправильным применением косметических средств, умыванием горячей водой), так и больше сложными задачами, к примеру, некоторыми заболеваниями, такими как диабет, псориаз, пониженная функция щитовидной железы, а еще неправильным или же недостаточным питанием.

    Практически во всех случаях это или же какие-то моменты извне лишают кожу жировых липидов, оставляя ее незащищенной, или же то, что вы сами делаете со собственной кожей. Реже первопричина сухости идет изнутри – состояние здоровья, гормональные перемены или же генетическая склонность делают кожу сухой.

    Участки сухой кожи имеют все шансы появиться где угодно, но в первую очередь встречаются на лице, руках, голенях и животе. В случае если не обращать на них внимания, сухость кожи может привести к дерматиту – кожному воспалительному процессу, опуханию или же инфекции.

    Применение увлажняющих средств.

    Поскольку сухая кожа – это кожа, потерявшая влагу, то и лечить ее надо для начала с помощью увлажняющих средств. Но даже тогда, как считают профессионалы, тут необходимую роль играет именно правильное применение увлажняющих средств.

    Самая большая ошибка, коию обыкновенно при всем при этом совершают, - это нанесение увлажнителя на сухую кожу, когда шанс, что он несомненно поможет, минимален. Наносить увлажняющее средство надо обязательно на чуть влажную кожу. Тогда увлажнитель удерживает и «запечатывает» влагу, еще остающуюся на коже. Кожа не обязана быть абсолютно мокрой – довольно перед нанесением увлажнителя умыться и осторожно промокнуть лицо чистым полотенцем. Оставьте крем впитываться на протяжении некоторого времени, а после чего промокните излишки салфеткой.

    Еще одна проблема – верно выбрать само увлажняющее средство. Эксперты рекомендуют людям с сухой кожей подбирать податливые увлажнители без спирта и отдушек. Помимо такого, увлажнитель обязан быть густым и жирным. Удивительно, но, в большинстве случаев, чем дешевле средство, которое вы приобретаете, тем оно лучше и более подходит для сухой кожи, чем дорогие увлажнители популярных компаний.

    Сухой воздух.

    Сухой воздух – одна из главных причин появления чрезмерной сухости кожи, тем более в зимний период. Прохладный ветер, мороз, теплый воздух помещений отшелушивают верхние слои эпидермиса, коие служат защитным припятствием и удерживают влагу, и этим огрубляют нижние слои кожи. Летом подобное состояние может возникнуть от долгого нахождения в помещении с кондиционером. Для того, чтобы справиться с этой задачей, начните с применения увлажняющего крема или же геля, но не позже чем за час до выхода на улицу. Очень хорошо может помочь включение аппарата увлажнения воздуха в спальне, а на улице оборона открытых частей тела особыми зимними кремами, головными уборами, шарфами и перчатками.

    Для того, чтобы кожа не теряла влаги в отапливаемом помещении, имейте под рукой не очень большой пульверизатор с термальной водой и время от времени увлажняйте кожу. Раз в неделю подыщите время, для того, чтобы сделать увлажняющую маску.

    Неправильное умывание.

    Длительное действие воды, тем более горячей, может смыть естественную смазку, защищающую кожу. В случае если, выйдя из душа или же ванны, вы ощущаете, что кожа стянута, значит, она слишком высушена. Что можно сделать? Для начала, откажитесь от страстных ванн в пользу прохладного душа. Но и душ следует воспринимать недолго, а в последствии него наносить на лицо и тело увлажняющий или же питательный лосьон. Не трите кожу скрабами, губками и мочалками, пока нормальный баланс всецело не восстановится.

    Умываться следует податливым, не парфюмированным мылом. Лучше всего детским. Не стоит увлекаться и антибактериальными средствами, они, в большинстве случаев, чрезмерно едкие и мало подходят для дамских лиц и рук. Если рассматривать идеальный вариант следует приобрести средство для умывания, предназначенное специально для сухой или же чувствительной кожи. Очень хорошо тоже время от времени умываться молоком или же кефиром.

    Прием лекарственных средств.

    Довольное большое количество лекарств может иметь побочным эффектом чрезмерную сухость кожи. Между них такие известные средства, как:

    * Диуретики. * Антигистаминные препараты. * Средства от угревой сыпи. * Ретиноиды.

    В случае если при применении какого-либо медикаменты вы страдаете от сухости кожи, вспомните изменить его на аналогичное, но производства другой компании. Вполне вероятно тоже, что доза принимаемого средства чрезмерно великовата.

    Сухая кожа требует тщательного повседневного ухода. Поскольку более часто сухость вызывается внешними причинами, то и лечить ее можно с помощью внешних средств.

    Смягчить сухую кожу несомненно помогут увлажняющие средства. Глицерин, к примеру, не столько возвращает коже утраченную влагу, но и может помочь коже самовосстановиться. Минеральные масла, такие как вазелин, снабжают кожу липидами, а еще создают защитный барьер между кожей и находящейся вокруг средой, предотвращая дальнейшую потерю влаги.

    В случае если вы боретесь с сухостью кожи, но ничего не может помочь, не бойтесь обратиться к дерматологу. Вполне вероятно, сухость кожи в вашем случае вызвана не внешними, а внутренними факторами. Врач несомненно поможет вам выбрать правильные средства для лечения чрезмерной сухости: как косметические, так и лекарственные, в случае если они необходимы.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.