• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Правила безопасного пикника
    Опубликовано: 2011-11-29 08:40:34

    На носу любимые всеми майские праздники, а какой май без маевки? И мы все заранее планируем выезд на природу, выбираем место, обсуждаем меню. Но мало кто из нас задумывается о правилах безопасности на пикнике, а ведь так много всевозможных неприятностей поджидает нас на природе. Из-за своей халатности многие потом оказываются в травмпункте или инфекционном отделении с отравлением. О том, как избежать беды, и о правилах первой помощи мы поговорили с ортопедом-травматологом киевской городской больницы Тарасом Сергиенко, врачом дерматологом-косметологом центра «Идеал» Ириной Томилиной и заведующим отделением реабилитации медцентра «Юстас» Борисом Скачко. Ведь тот, кто предупрежден, тот вооружен!

    ОТРАВЛЕНИЕ

    Какой же пикник без мясного или рыбного шашлыка, приготовленного на открытом воздухе? Безусловно — это очень вкусное блюдо, но наша задача сделать его еще и безопасным, ведь на солнце в продуктах очень быстро размножаются патогенные бактерии. А усугубить ситуацию можно банальным перееданием, когда в желудок попадает больше продуктов, чем может усвоить наш организм. В результате часть непереварившихся продуктов гниет в кишечнике и, всасываясь в кровь, отравляет организм. При этом появляется тяжесть в животе, головная боль, сухость во рту, ломота в теле, слабость, возможен понос.

    Что делать? Во время приготовления пищи на свежем воздухе обязательно добавляйте в свое блюдо специи. Дезинфицирующими свойствами обладают куркума, имбирь, шафран, тимьян, красный и черный перец, гвоздика, кориандр. К готовому мясу можно подать горчицу или чеснок.

    Еще один надежный способ убить вредителей — добавить в мясо чайную ложку алкоголя, лучше всего спирта. Налейте его не в момент непосредственного приготовления, а до того, как мясо попадет на огонь, можно совместно с маринадом. Затем перед едой, если вы хотите отвести душу и съесть много, примите одну-две таблетки ферментного препарата — он поможет переварить как лишнюю еду, так и алкоголь. Или выпейте до еды стакан воды (без газа). Она создаст ощущение преждевременной сытости и поможет удержаться от лишней порции мяса. А если вы все-таки переели, старайтесь побольше двигаться: в процессе движения кишечник активнее переваривает пищу, а алкоголь сгорает.

    Еще один совет: через полчаса после еды поешьте квашеной капусты — этот продукт «проталкивает» пищу в кишечнике, помогая ему быстрее освободиться от токсинов. В случае, если вас будет беспокоить тошнота, вызовите рвоту. Для этого выпейте пару стаканов воды. Затем нажмите пальцами или чайной ложкой на корень языка. Повторите эту процедуру 3—4 раза. Затем выпейте сорбент (например, 4 таблетки активированного угля). Если недомогание продолжается, срочно обращайтесь к врачу.

    ОЖОГИ

    Пикник на природе, конечно, сопровождается разведением костра и ароматными шашлыками. Многие, чтобы ускорить процесс, пользуются специальной жидкостью для розжига, неумелое использование которой может создать большое пламя. Кроме того, нередко охмелевшую компанию тянет попрыгать через пламя или просто оставить костер на ночь вблизи палатки. В итоге — многочисленные ожоги.

    Что делать? При возгорании одежды необходимо ее как можно быстрее снять, чтобы пламя как можно меньше контактировало непосредственно с телом. Если одежда уже разгорелась сильно, нельзя снимать ее самостоятельно с обожженных частей тела. В таком случае нужно накинуть плотное одеяло для прекращения доступа воздуха к огню. Когда под рукой одеяла нет, человека надо повалить на землю (песок) и «покатать» до прекращения возгорания. Ни в коем случае не давайте ему бежать — пламя только усилится. Для охлаждения кожи лучше всего поливать место ожога холодной водой. А когда человек «потушен», ему стоит наложить сухие и не тугие повязки (бинт, ткань, тряпки) на поврежденные участки кожи и как можно скорее доставить в травмпункт.

    Слабый ожог (например, на пальцах) стоит подержать под холодной водой минут 15 и смазать облепиховым, пихтовым, сосновым или кедровым маслом. Повязка в таком случае не требуется.

    УШИБЫ, РАСТЯЖЕНИЯ

    Во время активного отдыха мы наслаждаемся подвижными играми, которые часто вызывают падение, и как следствие — ушибы, растяжения, разрывы связок, мышц, сухожилий.

    Что делать? При таких травмах вам поможет тугая повязка и холод. Но повязка не должна быть слишком тугой, чтобы не препятствовать кровообращению. На место растяжения связок на первые час-два положите полотенце, смоченное холодной водой, и меняйте его каждых 10 минут. Если появился кровоподтек (могут повредиться поверхностные сосуды), то больную ногу или руку надо приподнять. Если боль очень сильная, примите обезболивающее (например, содержащее диклофенак натрия или анальгин). И не пытайтесь вправить вывих самостоятельно — так вы можете повредить связки, сосуды и нервы. Как можно скорее отправляйтесь в больницу, чтобы сделать рентген и убедиться в отсутствии перелома.

    Если же вы предполагаете, что кость сломана, нужно попробовать наложить шину. Для ее изготовления подойдет картон, доска или палка. Не нужно пытаться изменить положение костей: шина накладывается на них в том положении, в каком они находятся после травмы, она должна перекрывать место травмы и два ближайших сустава (выше и ниже места травмы). Сверху шина туго фиксируется повязкой (бинтом, разорванной материей).

    РАНЫ

    Одна из самых распространенных проблем на пикнике — резаные и рубленые раны. Ведь мало кто из нас заготавливает дрова для костра заранее или покупает их в магазине. Мы берем топорик и идем проявлять способности «дровосека» самостоятельно. И очень часто от этого «умения» страдают наши руки и ноги.

    Что делать? Во-первых, по возможности быстро наложить тугую повязку непосредственно на область раны, а не выше, как многие ошибочно считают. Дело в том, что, пережимая глубокие вены, мы блокируем отток крови и провоцируем еще более сильное кровотечение.

    Еще одна распространенная ошибка обывателей — огромное количество ваты, которой мы пытаемся «заткнуть» рану и которую врачи в травмпункте потом долго и нудно вытаскивают. Лучший вариант для повязки — стерильный бинт, который должен быть в каждой автомобильной аптечке. Как достойная альтернатива подойдет чистая ткань, салфетка или женская гигиеническая прокладка, обмотанная сверху тканью. Если рана неглубокая и кровотечение удалось быстро остановить, можно не показываться врачам, а в случае серьезной колотой или рубленой раны — сразу вызвать «скорую».

    КЛЕЩИ

    Уже в начале мая лиственные леса кишат клещами, которые только и ждут жертв. Поэтому во время отдыха и непосредственно после возвращения домой внимательно осматривайте свое тело и детей. Икcодовые клещи (европейский лесной клещ и таежный клещ) просто цепляются за свою жертву, которая проходит мимо и прикасается к травинке, на которой они сидят, а не падают на нас с деревьев, как многие считают. Обосновавшись на теле, клещ выбирает место (переползает) для питания: область головы, шеи, подмышек локтевых изгибов. Опасность этих паразитов в том, что они являются переносчиками энцефалита, клещевого боррелиоза и других опасных инфекций. Поэтому, как только вы обнаружите клеща, сразу принимайте меры.

    Что делать? Не надо следовать «бабушкиным» советам и заливать клеща растительным маслом. Он дышит не головой, и задохнуться у него шансов мало, а выжидая, вы просто теряете время. Правильнее сделать простую манипуляцию: захватить паразита пинцетом или щипчиками для бровей и прокрутить его на 2,5 оборота против часовой стрелки. Затем рану можно залить йодом или зеленкой.

    ЧТО ПОЛОЖИТЬ В АПТЕЧКУ
    Препараты пищеварительных ферментов
    Активированный уголь
    Анальгин
    Солнцезащитный крем
    Флакончик йода
    (зеленки)
    Перекись водорода
    Стерильный бинт

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.