• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диетологи составили антикризисное меню
    Опубликовано: 2011-11-29 03:00:46

    Диетологи предложили антикризисное меню: 70% потребляемых продуктов должно быть растительного происхождения, 30% — животного. Украина — одна из немногих стран Европы, которая не прислушалась к рекомендациям ВОЗ и до сих пор не приняла Национальную программу здорового питания. Нормы физиологических потребностей различных категорий украинцев не пересматривались вот уже 10 лет. Поэтому ведущие диетологи страны сочли своим долгом это сделать. Тем более что в условиях нынешней экономической ситуации многие сограждане вынужденно стали экономить на еде, а значит — и на собственном здоровье.

    Итак, пишет "Новая", в условиях «кризисного бюджета» наши ученые не рекомендуют ничего нового: питаться рационально, разнообразно, сбалансированно и не слишком увлекаться жирным, мучным и сладким. Иными словами, стоит забыть о высококалорийной и энергоемкой еде, подвергшейся технологической обработке. Большая часть нашего рациона, по совету директора Украинского НИИ питания и главного внештатного диетолога МЗ Украины Олега Швеца, просто обязана быть растительного происхождения. А мясо, рыба, молочные продукты, жиры должны составлять меньшую его часть. К примеру, предлагается больше налегать на каши: крупы пока еще многим по карману, плюс они полезны. На обеденном столе каждого должны быть овощи, фрукты, а сок (фруктовый, овощной, ягодный) просто стать национальным напитком.

    Если мы хотим быть здоровыми, уверяет завкафедрой гигиены питания Национального медуниверситета им. Богомольца Виктор Циприян, лучше забыть о супермаркетах и скупаться на рынках и сельхозярмарках. Меню профессор предлагает натуропатическое: натуральные, а не консервированные продукты, вместо колбасы, фишмака или гамбургера — кусок свежего мяса или рыбы. Дорогие фрукты, в которых сегодня почти не осталось витаминов, можно смело заменить овощами: в них есть в достаточном количестве и витамин С, и калий, и бета-каротин. При нехватке мясо (а оно нынче «кусается» , да и в дефиците), на худой конец, можно заменить бобовыми, а дорогую по нынешним временам рыбу, где содержатся такие необходимые человеческому организму йод и селен, — йодированной солью и чесноком. Последний — просто кладезь селена.

    Но все зависит от финансовых возможностей семьи. Также желательно, особенно женщинам, не увлекаться сникерсами и шоколадом. «Шоколад содержит щавелевую кислоту, которая не позволяет организму всасывать железо и остальные минеральные элементы, — отмечает Циприян. — Потому 40% наших женщин детородного возраста страдают скрытыми анемическими состояниями». Именно кофе, шоколад и сигареты, уверен профессор, делают наших женщин зелеными и некрасивыми. Кроме того, ученый рекомендует вспомнить, что мы — земледельческая нация, а потому нам, по примеру мадам Обамы, стоит повсеместно заняться огородами. Ну и еще одно, по его мнению, проверенное временем антикризисное средство — это домашние заготовки на зиму. Вообще же кризис, как уверяет Циприян, лучшее время, чтобы сбросить лишние килограммы. Ведь, по статистике, 40% наших сограждан имеют избыточный вес.

    Диетологи предлагают каждому украинцу (ради нормального функционирования его организма) придерживаться такого суточного набора необходимых продуктов питания: 350 г зерновых (крупы, бобовые, хлеб, макаронные изделия), 250 г картофеля, 300 г любых овощей, 300 г любых фруктов и ягод, 150 г мяса (нежирных сортов), 150 г рыбы и морепродуктов, 300 г молочных продуктов, половину куриного яйца, 25 г подсолнечного масла, один стакан сока и 2 л жидкости (вода, черный и зеленый чай, компоты из сухофруктов, кофе, какао). Общее количество съеденного (порядка 2 кг) и выпитого (2—2,5 л) должно быть неизменным, но комбинацию можно менять в зависимости от времени года и наличия тех или иных продуктов. По карману ли «маленькому украинцу» такое здоровое питание, пускай каждый решает сам. Западные эксперты не скрывают, что здоровое питание требует гораздо больших расходов как времени, так и денег. А такое «расточительство» бедные слои населения себе позволить не могут. Тем более в экономически тяжелые времена. В этот период продовольственная корзинка многих людей, как правило, дешевеет, скудеет, наполняясь пустыми и ненужными продуктами и калориями. Поэтому лишний вес — неизбежный итог не только бедности, неправильного питания или образа жизни, но и любого экономического кризиса.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.