• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • СПАсение на водах
    Опубликовано: 2011-11-29 15:20:56

    Великую формулу оставили нам в наследие римляне: спа! Читай — здоровье через воду. И грех этим не пользоваться. 

    СПАсение на водах
    Правда, поначалу это не значило ничего, кроме обычного призыва мыться чаще! И иметь как можно более длительный контакт с этой целебной стихией. Шесть-восемь часов в бане были обычным делом даже для римлянина средней руки. Именно из-за этого неторопливого режима сегодня термы сохранились разве что на водных курортах, где по-прежнему ценят традиции и понимают, что спа в ритме большого города — это приблизительно то же самое, что суши из замороженной рыбы.


    По-русски

    Одно из важнейших условий полноценного воздействия водных процедур на тело — гармоничное совпадение температурного режима «бани» с национальным темпераментом. Неудивительно, что древние римляне предпочитали термы и находили особое удовольствие в смаковании от прохладного к тепловатому и теплому. Вспомним ровный климат Италии, который две тысячи лет назад был еще более ровным, чем сейчас. Обитатели России таких нежностей не понимают и не принимают. Нам жесткач люб и мил, ну или работа на контрасте, если вам так больше нравится. Чтобы жар пробирал до костей, а затем встряска ледяной водой. От этого зверский выброс эндорфинов происходит. Плюс только от внутренней биохимии мгновенно достигается эффект дорогостоящих косметических процедур: восстанавливается кровообращение, очищаются поры, разглаживаются морщины и целлюлит. Так что баня — это полноценное спа, а вот сауна, в которой хоть первой немного и попахивает, совсем иное дело. Ибо вода не принимает здесь никакого участия — даже в форме пара.

    Московские альтернативы

    У Москвы нет шансов стать спа-курортом — на территории столицы, к сожалению, ни один термальный источник не бьет. Но спа-салонов и услуг на душу населения в Москве больше, чем в любом другом мегаполисе мира.

    И китами спа становятся процедуры, сочетающие в себе массаж и воду. Это может быть знаменитый массаж Виши, например. Или куда менее нежный, но ничуть не менее популярный душ Шарко. Сто лет назад он применялся для лечения нервных болезней, а теперь все активней используется в индустрии красоты. Также это может быть хитроумная система гидромассажей, встроенных в бассейн (в идеале, конечно, с термальной водой или, как альтернатива, с водой Мертвого моря), между которыми можно курсировать часами. Вода существенно снижает болевые ощущения, а массажные струи «проминают» вас с интенсивностью, в разы превышающей допустимый порог воздействия «в сухую». Кстати, в самых продвинутых клиниках Москвы (например, в сети Telo’s Beauty) вопрос, чем заменить отсутствующую термальную воду, решили. Разумеется, в пользу нанотехнологий! Вода, насыщенная наночастицами, обогащает кожу нужными микроэлементами, оздоравливая и омолаживая ничуть не хуже оригинальной.

    По науке

    Но если у вас есть свободная неделя или хотя бы пять дней, лучше поехать к горе, не дожидаясь, пока она сама пойдет к вам. И гора в данном случае не просто игра слов. Ибо ехать рекомендуется в Швейцарию, в городок Бад Рагац. Что в часе езды от Цюриха и, к слову, в 20 минутах от Санкт-Морица. Здесь нет толп обезумевших туристов, громоздящихся друг на друга туристических лавок с обязательными швейцарскими ножами и коровками. Зато в наличии невероятно мягкий климат, позволяющий комфортно себя чувствовать хоть в ноябре, хоть в марте. Главное сокровище этой тихой долины — уникальная природная термальная вода из ущелья Тамина, снискавшая себе славу целебной еще в XIII веке. Здесь-то можно по полной испытать на себе всю прелесть и чудодейственность оздоровления через воду. Только представьте: ежедневное погружение в термальную воду, просто в виде обязательного утреннего заплыва. Или в рамках всевозможных процедур — вплоть до совсем не романтичных, но очень эффективных сеансов гидроколонотерапии, когда организм пропитывают изнутри «правильной» водичкой, избавляющей от застарелых шлаков.

    В XVI веке местную воду всем настоятельно рекомендовал великий врач Парацельс. В память о нем источник до сих пор носит имя Парацельс-квелле. Кстати, в свое время сюда наведывались и германские императоры, и семья Романовых. Жаль только, что им не повезло пожить в недавно достроенном спа-корпусе, где в каждом номере даже из кранов течет только термальная вода. Следовательно, каждый прием душа или сеанс в джакузи превращается в полноценную спа-процедуру. Прогресс не стоит на месте, и жизненный ритм берет свое, а посему мы имеем право получать свою дозу «здоровья через воду», не выходя из ванной комнаты.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.