• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Солнечный свет вызывает всплеск самоубийств
    Опубликовано: 2009-05-13 06:20:27

    Существует мнение, что количество суицидов растет поздней осенью и ранней зимой, когда светлое время суток уменьшается, и на улице почти все время темно. Однако, согласно новому исследованию, места, где летом постоянно светло, также опасны для психического здоровья людей. Постоянный солнечный свет летом настолько же сильно повышает количество попыток покончить с собой, как и постоянная темнота, считают ученые из Швеции.

    В местах, где порой слишком много солнечного света, например, в Гренландии, длительное лето может вызвать бессонницу, а также подтолкнуть человека к совершению суицида, считают шведские исследователи из Каролинского института. На севере страны 82% самоубийств происходит именно в летние месяцы. «В длительные периоды постоянного света очень важно соблюдать режим и достаточно спать, чтобы поддерживать психическое здоровье», - считает Карин Спарринг (Karin Sparring), руководитель исследования.

    В ходе своего исследования шведские ученые рассматривали сезонные вариации самоубийств по всей Гренландии с 1968 года по 2002 года и обнаружили высокую концентрацию в летние месяцы. Такой сезонный эффект был особенно заметен на севере страны – в области, где солнце не садится с конца апреля по конец августа. «Мы обнаружили, что почти все способы самоубийства были достаточно жестокими, и их количество увеличивалось во время постоянного светового дня», - рассказали ученые. В основном сводили счеты с жизнью молодые мужчины, и среди методов превалировали повешение, прыжки с высоты и использование огнестрельного оружия.

    Ученые считают, что постоянный свет приводит к дисбалансу в организме серотонина – вещества мозга, влияющего на настроение, а это увеличивает импульсивность. В комбинации с недостатком сна это может приводить к мыслям о самоубийстве. Свет является лишь одним из многих факторов в трагедии, однако исследование показало наличие связи между длиной светового дня и самоубийствами, считают ученые.
    Согласно информации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), 877000 людей год в мире совершают самоубийство. Ранее ученые отмечали связь между недостатком сна и риском суицида у людей с психическими отклонениями и у подростков. Результаты исследования были опубликованы в журнале BMC Psychiatry.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.