• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пережившие свиной грипп получат окрепший иммунитет
    Опубликовано: 2009-05-15 08:00:25

    Первая волна свиного гриппа даст иммунитет против более опасных форм болезни.


    Американские исследователи заявили о том, что во время печально знаменитой эпидемии «испанки» 1918 года те, кто переболели в самом начале, приобрели иммунитет против появившихся позже более опасных форм вируса. По словам ученых, это утверждение может быть перенесено и на свиной грипп, сообщает ГАЗЕТА.

    «Если это действительно повторение сценария 1918 года, то мы не должны пытаться смягчить эпидемию» - говорит эпидемиолог Сесилия Вибод (Cecile Viboud). Вместе со своей коллегой Лон Симонсен (Lone Simonsen) она опубликовала в «Журнале инфекционных болезней» статью, посвященную пандемии «испанки». К моменту ее публикации в ноябре 2008 года случаи заболевания гриппом штамма A/H1N1 («свиной грипп») еще не были известны. Слова Вибод подтверждает и Симонсен в сегодняшнем интервью агентству AFP: «Сейчас очевидно, что было бы лучше позволить в 1918 распространиться первой волне, когда вирус еще не был наиболее смертоносен».

    Ученые сопоставили данные своего прошлогоднего исследования с сообщениями о «свином гриппе». Как и в случае с пандемией «испанки», число умерших от свиного гриппа пока сравнительно невелико по сравнению с числом заразившихся. К моменту заявления медиков на 1,5 тыс. человек приходилось 42 подтвержденных властями Мексики случая. По большей части жертвами свиного гриппа становились молодые люди без каких-либо хронических болезней. Аналогичная картина также наблюдалась во время пандемии «испанки».

    В то же время оба эпидемиолога признали то, что их выводы не могут быть использованы для принятия глобальных решений. Исследователи сообщили, что уверенно говорить о появлении второй волны свиного гриппа и тем более утверждать о ее большей смертоносности пока нельзя. Но вывод о том, что первые заболевшие «испанкой» оказались более устойчивы к заболеванию в дальнейшем, получил подтверждение: аналогичные результаты получил специалист по математическому моделированию эпидемий из Имперского лондонского колледжа Кристофер Фразер.

    По словам Фразера, появление иммунитета у переболевшего первой волной «испанки» населения может показаться очевидным, однако доказать его можно только за счет работы с архивами. На вопрос о том, следует ли «выпустить на волю» вирус свиного гриппа, он дал уклончивый ответ: «Говорить об эффекте иммунизации можно лишь после того, как болезнь распространится и ей переболеют несколько тысяч человек. Но если выпустить вирус до того, как станет окончательно известно, насколько он опасен, то может оказаться и так, что именно первая волна будет самой опасной».

    Вирусолог Джон Оксфорд из Королевского лондонского госпиталя также заявил о том, что опасность вируса A/H1N1 пока точно не оценена. Он считает, что оптимальной стратегией является все же сдерживание, а не распространение вируса в надежде на естественное появление иммунитета у первых переболевших свиным гриппом.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.