• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Аборт, лифчик и рак: есть ли связь?
    Опубликовано: 2010-08-15 19:27:19

    Искусственное прерывание беременности не влияет на вероятность развития рака молочной железы у женщин. К таким выводам пришли авторы масштабного исследования, в течение 6 лет проводившегося на территории 9 европейских государств.


    Ученым хорошо известен факт, что беременность и роды способствуют снижению риска развития рака молочной железы. А вот влияние прерывания беременности на риск развития этого заболевания долгое время оставалось малоизученным.


    Исследование, проведенное в рамках Европейской программы по изучению связи раковых заболеваний и питания, охватывало данные о 267 тыс. 360 женщинах, предоставленные 20 медицинскими центрами девяти стран. Наблюдение за участницами велось в течение 6,5 лет.
    В ходе исследования самопроизвольные аборты (выкидыши) и искусственные прерывания беременности учитывались отдельно. За период наблюдения диагноз рак молочной железы был поставлен 4,8 тысячам женщин.


    Более трети исследуемых пациенток перенесли хотя бы одно прерывание беременности. Из них 20 процентов перенесли самопроизвольные аборты и приблизительно 16 - искусственные. По данным исследований, среди женщин, перенесших один или более искусственных абортов, онкологические заболевания молочной железы встречались не чаще, чем в среднем по популяции.


    "Наши данные говорят об отсутствии какой-либо взаимозависимости между искусственными абортами и риском развития рака молочной железы", - отмечают ученые. Незначительное повышение уровня заболеваемости было связано с двумя и более самопроизвольными абортами.


    Часто можно услышать, что ношение бюстгальтера никак не влияет на риск возникновения рака молочной железы. На самом деле все далеко не столь однозначно.


    Этот вопрос уже не один год обсуждается медиками. И если производители бюстгальтеров заявляют о том, что никакой зависимости нет, то специалисты Института болезней цивилизации на Гавайях такую связь все же выявили. По их мнению, у тех, кто ежедневно носит лифчик дольше двенадцати часов, вероятность заболевания в двадцать раз больше, чем у тех, кто вообще не пользуется им или носит его непродолжительное время. Этот вывод подтверждается и тем, что во многих африканских и азиатских странах, где женщины традиционно не носят бюстгальтер, заболеваемость раком груди намного ниже, чем у европейских женщин и американок.


    Специалисты объясняют этот феномен тем, что в области груди, в основном в подмышечной впадине, сосредоточено значительное количество лимфатических узлов и сосудов. Поддерживая и сжимая грудь, бюстгальтер оказывает дополнительное давление на эти области.

     

    med-portal.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.