• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Выздоравливать лучше в компании
    Опубликовано: 2011-12-01 11:40:46

    Американским ученым в опыте на крысах удалось показать, что окружение пациента серьезно влияет на выздоровление после травм.


    Американским ученым в опыте на крысах удалось показать, что окружение пациента серьезно влияет на выздоровление после травм. Сидящие поодиночке в пустых клетках крысы поправлялись хуже тех, кто находился с сородичами или имел материал для строительства гнезд. Кроме того, биологи смогли добиться ускорения выздоровления при помощи гормона окситоцина, сообщает ГАЗЕТА.

    Группа из 11 ученых (большая часть из них - психиатры из Центральной массачусетской больницы и врачи ожогового центра Массачусетса) изучала влияние различных факторов на скорость заживления ожогов у крыс. Они смотрели, как связано выздоровление с наличием соседей по клетке, с возможностью строить гнезда и с содержанием гормона окситоцина. Этот гормон описан как вещество, которое необходимо для сексуального поведения и социального взаимодействия, и выбор его был не случаен.

    Исследователи ожидали что окситоцин, который у людей способен повышать уровень доверия, окажет влияние и на содержащихся в одиночестве животных, ускорив их выздоровление.

    Ученые разделили крыс с ожогами спины на несколько групп. Одних посадили в пустые клетки поодиночке, и у этих животных раны заживали хуже всего. Вторая группа также сидела в одиночестве, но помимо обычно используемых в клетках опилок животным положили листы специального материала для строительства гнезд. Третья группа сидела в пустых клетках, но получала окситоцин; последняя, четвертая, сидела в клетках с другими животными.

    Медики обнаружили, что те, кто сидели в компании сородичей, пошли на поправку быстрее всех остальных. Меньший эффект дало добавление возможности строить гнезда (крысиное гнездо обычно представляет собой кучу мягкого материала с углублением посередине), а одним из основных открытий стало подтверждение гипотезы ученых о роли окситоцина. Грызуны, получившие этот препарат, выздоравливали медленнее живших с другими грызунами, но быстрее сидевших в пустых одиночных клетках.

    В журнале PLoS One сообщается, что сходство эффекта окситоцина с эффектом от улучшения условий содержания может оказаться важным для понимания того, как именно мозг и психическое состояние больного влияют на выздоровление после тяжелых травм.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.